Kat.Nr. 810

Walther Karl.

Walther Karl. 1905 Zeitz - 1981/München
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 80x110 cm (31 1/2 x 43 1/4 in)
Goldrahmen, Literatur: Signatures & Monogrammes d´artistes

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 811

Falkenberg Richard.

Falkenberg Richard. 1875 Elberfeld - 1948 Zeulenroda
"Boote am herbstlichen See"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, Keile
partiell ergänzt, 66x81.5 cm (26x32 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 812

Püttner Walter.

Püttner Walter.1872 Leipzig -1953 Schloss Maxbrain/Aibling
"Melonenstilleben" Arrangement mit diversen Gefäßen
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 77x80 cm
(30 1/4 x 31 1/2 in), rückseitig Reste alter Klebezettel
originaler ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 813

Barthalot Dordonne.

Barthalot Dordonne. Paris 1.Hälfte 20.Jahrhndert
"Blumenstilleben", farbige Tulpen in kugeliger Glasvase
Öl/Karton, signiert, 33x39 cm (13x15 3/8 in)
Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Saur, Benezit
 Barthalot, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 814

Müller Carl Otto.

Müller Carl Otto. 1901 Coburg - 1970 München
"Frühlingsblumen"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)64, rückseitig
bezeichnet, 36x32 cm (14 1/8 x 12 5/8 in), Profilrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler, Pfisterer/Monogrammlexikon
Go ...

Limit

Kat.Nr. 815

Kuhn Walt.

Kuhn Walt. 1880 New York - 1949 ebda
"Blumenstilleben mit Äpfeln"
Arrangement mit Tulpen, Flieder und Narzissen in einer
Kugelbauchvase, auf einem Beistelltisch mit geöffneter

Limit
4.200,00 €

Kat.Nr. 816

Moeller Edmund.

Moeller Edmund. 1885 Neustadt/Coburg - 1957 Dresden
"Südländische Landschaft mit reicher Personenstaffage"
Gouache, signiert, montiert, knapp beschnitten
27.5x39.5 cm (10 3/4 x 15 1/2 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 817

Schweiz 19.Jahrhundert.

Schweiz 19.Jahrhundert.
"Grindelwald-Gletscher" im Berner Oberland
"Gletscher an der Birs" nordwestliche Scheiz
fein gemalte Gouache über Lithographie, unsigniert
handschriftliche französische Titel, montiert
je ...

Limit

Kat.Nr. 818

Österreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Mohnfeld vor Gebirgsdorf"
im Stil von Alfons Walde mit vereinfachter Zeichnung
und kräftigem pastosem Farbauftrag
Öl/Leinwand/Spanplatte, signiert: Feistkorn
70x59 cm (27 1/2 x 23 1/4 in), Rahmen

Limit

Kat.Nr. 819

Seeger Hermann.

Seeger Hermann. 1857 Halberstadt - 1920 Berlin
"Spielende Kinder auf einer Sommerwiese"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
26.5x32.5 cm (10 1/2 x 12 3/4 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
4.000,00 €

10.000,00 €