Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 340

Großer Tafelaufsatz mit Postament.

Großer Tafelaufsatz mit Postament.MEISSEN um 1860
Modell-No.2770, farbig bemalt, gold staffiert
ovaler vierpassig geschweifter Korb mit farbiger Blumenbemalung
im Fond, ornamental durchbrochen gearbeitete Wandung über
Muschelrelief, ...

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 341

Schäferfigur.

Schäferfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 68
"Schäferin mit Hut, Lamm und Spitzenputz"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem
Mäanderrand, Hutkrempe, ...

Limit

Kat.Nr. 342

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.O 162, "Rokoko-Tanzpaar mit Blütengirlanden"
Kavalier mit Degen, Dame im Krinolinenrock, einander
zugewandt, farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillen-
sockel, ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 343

Gärtnergruppe.

Gärtnergruppe.KPM BERLIN 1913
Meissen-Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.F 94
farbig bemalt, gold staffiert, ein Arm, eine Hand, Vasenfuß
und eine Astspitze geklebt, ein Henkel, eine Schwanzfeder
bestoßen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 344

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
Modell-No.60313 (alte Form-No.7x)
"Stehendes Mädchen mit Blumenim Hut"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 345

Marcolini-Figurendose.

Marcolini-Figurendose.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
Modell-No.97, "Kuh mit Melkerin als Dose"
die obere Hälfte der Kuh als Deckel abnehmbar
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit

Limit
2.700,00 €

Kat.Nr. 346

Allegorische Figur.

Allegorische Figur.MEISSEN und 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Carl Schönheit 1772, Modell-No.E 3
aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gesicht"
farbig bemalt, gold staffiert, Spitzenbesatz partiell defekt
Blüte ...

Limit

Kat.Nr. 347

Gärtnerkind.

Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.60440
(alte Form-No.G 11), "Dudelsackspieler"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel mit

Limit

Kat.Nr. 348

Jahreszeiten-Figur.

Jahreszeiten-Figur.MEISSEN nach 1950, 1.Wahl
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1745
alte Form-No.1695, Allegorie "Der Sommer"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit

ohne Limit

Kat.Nr. 349

Kinderfigur.

Kinderfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier um 1775, Modell-No.F 31x
"Mädchen mit Hut, Spitzenputz und Federball"
Randdekor, drei Finger ...

ohne Limit

430,00 €
Klasse: Porzellanfiguren