Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 360

Figur.

Figur.NYMPHENBURG nach 1910
Modell Mitte 18.Jahrhundert, "Genius des Ruhms" mit Schrifttafel
"VIVAT MAX MILIAN JOSEPH", farbig bemalt, gold staffiert
Diadem minimal bestoßen, hohes, stufig abgesetztes Postament
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 361

Mythologische Figur.

Mythologische Figur.FRANKENTHAL Ende 18.Jahrhundert
"Stehender Bacchus mit Kelch und Traube"
farbig bemalt, gold staffiert, Blätter und zwei Finger
bestoßen, quadratischer Sockel mit Baumstütze, Höhe: 16.5 cm
(6 1/2 ...

Limit

Kat.Nr. 362

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Entwurf Otto Pilz 1908, Modell-No.Y 155
"Schäfergruppe" farbige Unterglasurmalerei
ovaler Flachsockel signiert, Stab, Tasche und zwei Ohren

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 363

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.BING & GROENDAHL
Entwurf von Jens Dahl-Jensen 1913, Modell-No.1619
"Eisvogel" auf Eisscholle, naturalistische Unterglasurbemalung
Schnabel sichtbar restauriert, Höhe: 11 cm (4 1/4 in)
Preßmarke, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 364

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN 1935-1945, 1.Wahl
Modell von Max Hermann Fritz 1907/08, Modell-No.X 184
"Schnee-Eulenpaar"
naturalistisch staffiert, gewölbter Rundsockel, Höhe: 20 cm

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 365

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN nach 1950, 1.Wahl
Modell 18.Jahrhundert, alte Form-No.M 68
"Sitzender Pudel", naturalistisch bemalt, ohne Sockel
Preßmarke, blaue Schwertermarke, Höhe: 11 cm
(4 1/4 in), Literatur: Meissen/Hunde Abbildung Tafel VII

ohne Limit

Kat.Nr. 366

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Entwurf von Otto Pilz 1906, Modell-No.H 103
"Zwei sitzende Hauskatzen" mit grau/braun getiegertem und
geflecktem Fell, naturalistische Unterglasurbemalung, ein Ohr
minimal ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 367

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Modell von Willy Zügel, signiert, datiert: 1906
Modell-No.X 147, "Eisbärin mit Jungem"
naturalistische Unterglasurbemalung, Rechtecksockel
Höhe: 17.5 cm (7 in), ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 368

Große Art Déco-Tierfigur.

Große Art Déco-Tierfigur.
VOLKSTEDT/Thüringen 20er Jahre
Entwurf von Arthur Storch, monogrammiert
Modell-No.U 9530 M "Paradiesvogel" auf Baumstumpf mit
Schnecke, Weinlaubranken und Trauben, naturalistisch bemalt
Höhe: ...

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 369

Große Art Déco-Tierfigur.

Große Art Déco-Tierfigur.MEISSEN nach 1934
Meissner Hausmaler A.Riegel signiert, Entwurf Max Esser 1923
Modell-No.G 259 (alte Form-No.A 1045), "Mandarinente"
hochgewölbter Sockel mit Seerosenblättern und Schilf
minimal ...

Limit
3.800,00 €

Klasse: Porzellanfiguren