Kat.Nr. 840

Deiters Heinrich.

Deiters Heinrich. 1840 Münster - 1916 Düsseldorf
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)97
partiell restauriert, 70x57 cm (27 1/2 x 22 1/2 in)
Rahmen partiell ...

Limit
2.700,00 €

Kat.Nr. 841

Landschaftsmaler 19./20.Jahrhundert.

"Flußlandschaft mit Bauernhof" und Personenstaffage
stimmungsvolle Landschaftskomposition in dezentem Kolorit
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, originaler Keilrahmen
65x47 cm (25 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 842

Doll Anton.

Doll Anton. 1826 München - 1887 ebda
"Der Schirmverkäufer"
Öl/Holz, signiert, 21x15.5 cm (8 1/4 x 6 in)
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 843

Schnee Hermann.

Schnee Hermann. 1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin
"Romantische sommerliche Gebirgslandschaft"
mit Bergbauernhof und Kirche
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit

Limit

Kat.Nr. 844

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrundert

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrundert.
"Romantische Gebirgsseelandschaft"
mit felsigem Ufer, Bauernhof, Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert: N.Dahmen, originaler Keilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 845

Richter Hans.

Richter Hans. 1891 Dresden -/Chemnitz
"Verschneite Flußlandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1933, oben eine kleine
Ecke defekt, 47x42.5 cm (18 1/2 x 16 3/4 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 846

Niederlande Anfang 20.Jahrhundert.

"Indonesische Dorfansicht" mit Personen-und Viehstaffage
eine junge Indonesierin, spielende Kinder und Federvieh
zwischen strohbedeckten Hütten

Limit

Kat.Nr. 847

Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Vorfrühling um 1920"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 100x90 cm
(39 1/4 x 35 1/2 in), Original-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Unger/Die ...

Limit

Kat.Nr. 848

Serner Otto.

Serner Otto. 1857 Sagan/Schlesien -/Düsseldorf
"Süditalienische Landschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in)
partiell restauriert, Stuckrahmen, Literatur: Boetticher
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 849

Chaleyé Jean.

Chaleyé Jean. 1878 St.Etienne - 1960 Le Puy
"Parklandschaft mit blühenden Magnolienstäuchern"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Blumenstudie
24x33 cm (9 1/2 x 13 in), Goldrahmen, Literatur:
Saur, Vollmer, ...

Limit