Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 18:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1200

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Der Widder"
Farblithographie 1971, handsigniert, numeriert: 188/200
49x69 cm (19 1/4 x 27 1/4 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Michler/Löpsinger No.1330

Limit

Kat.Nr. 1201

Sonderborg K.R.H.

Sonderborg K.R.H. 1923 Sonderborg -/Stuttgart
Werkverzeichnis der Graphik, von Christian Rathke
Landesmuseum Schloss Gottorf 2000, mit zahlreichen farbigen
und einfarbigen Abbildungen, 72 Seiten, illustrierter
Pappeinband, ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 1202

Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Gelmeroda 1920"
Holzschnitt auf Sekishu-Japanpapier, Auflage für den
Print Club Cleveland 1958, Literatur: Werkverzeichnis

Limit

Kat.Nr. 1203

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"L'Oiseau devant la Lune"
Farblithographie 1958, handsigniert, eins der sieben
Exemplare auf Vieux-Japon, 27x31 cm (10 1/2 x 12 1/4 in)

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 1204

Tanguy Yves.

Tanguy Yves. 1900 Paris - 1955 Woodbury
2 Blätter "L'Antitête"
Farbradierungen 1949, je 10x7 cm (4 x 2 3/4 in)
in einem Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis
Wittrock No.17A/17G, Vollmer, Benezit

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 1205

Tinguely Jean.

Tinguely Jean. 1925 Fribourg - 1991 Bern
"Méta-matic Zeichnung 6", handsigniert
enthalten im kompletten Koffer-Objekt von K.G.Pontus Hultén
Propyläen Verlag Berlin 1972, mit Single, 363 Seiten mit
zahlreichen Abbildungen, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1206

Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
Pendant "Figürliche Compositionen"
Farblithographien aus DLM (Derriére le Miroir)
auf einem Blatt montiert, je 38x56 cm (15x22 in)
 Miró, Maler, Graphiker ...

Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1207

Miró Joan.

"Composition"
Farblithographie 1971 aus der Folge "Cahier d'ombres"
handsigniert, 29.5x23.5 cm (11 3/4 x 9 1/4 in), im

Limit

Kat.Nr. 1208

Jawlensky Andreas.

Jawlensky Andreas. 1902 Ansback/Weißrussland-1986 Locarno
"Ein Julitag am Fluß"
Aquarell, signiert, datiert 1975, bezeichnet, 17x23 cm
(6 3/4 x 9 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 1209

Harpignies Henri-Joseph.

Harpignies Henri-Joseph.1819 Valenciennes-1916 Saint-Privé
"Landschaft"
Tuschpinselzeichnung, signiert, 18x25.5 cm (7x10 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 18:30 Uhr