Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 490

Chinesenhaus.

Chinesenhaus.NYMPHENBURG 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Frankenthal-Modell von Karl Gottlieb Lück, Modell-No.72
"Pavillon mit zwei Treppen und vier Figuren"
hochgewölbter Natursockel, farbig bemalt, gold staffiert
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 491

Tierkreiszeichen Löwe.

Tierkreiszeichen Löwe.MEISSEN nach 1950, 1.Wahl
Modell von Heinrich Thein 1947, Modell-No.60277
farbig bemalt, gold staffiert, rechteckiger Sockel
Höhe: 12.5 cm (5 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 492

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.200, 7-flammiger allseits geschweifter montierter
Standleuchter mit plastisch aufgelegten naturalistisch
bemalten Blütenzweigen und Früchten, allseits Muschel-,
Blatt-und ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 493

Gärtnergruppe.

Gärtnergruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1772, Modell-No.D 94
"Dreiergruppe unter einem Apfelbaum"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit

Limit
2.400,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 494

Gärtnergruppe.

Gärtnergruppe.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.E 66
farbig bemalt, gold staffiert, Felssockel, Blätter und
eine Rockecke restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 495

Hauskonzert-Rokokogruppe.

Hauskonzert-Rokokogruppe.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell von Joseph von Kramer München 1903 signiert
Modell-No.T 186, farbig bemalt, gold staffiert, vierpassig
geschweifter Sockel, partiell restauriert, Höhe: 21 cm
(8 ...

Limit

Kat.Nr. 496

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770
Modell-No.A 46, "Alte Liebe" oder "Erbschleichergruppe"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Flachsockel

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 497

Figurengruppe.

Figurengruppe.WIEN um 1780
farbige Bemalung von Michael Sturm, gold staffiert
"Das Picknick", Baumgruppe mit jungem Gärtnerpaar,
Eichhörnchen im Baum und Picknickkorb auf hochgewölbtem

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 498

Gärtnerfigur.

Gärtnerfigur.MEISSEN 1910, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.C 69
"Gärtner mit Kanne und Spaten"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Gießkannenhenkel geklebt, einige Blüten bestoßen
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 499

Amorette.

Amorette.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765, Modell-No.A 69
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Herbst"
farbig bemalt, runder Sockel mit Baumstütze
Girlande bestoßen, Höhe: ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren