Kat.Nr. 731

Dillmann Hilmar.

Dillmann Hilmar. 1940 Berlin -/ebda
"Romantische Holländische Winterlandschaft"
mit Personenstaffage im Abendrot
Öl/Holz, signiert, 13x18 cm (5 1/8 x7 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Artdata

Limit

Kat.Nr. 732

Tritt Wolfgang.

Tritt Wolfgang. 1913 - 1983/Berlin
"Rue Saint Jacques", belebte Pariser Straßenszene
Aquarell, signiert, 12x16 cm (4 3/4 x 6 1/4 in)
rückseitig bezeichnet, im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Gorenflo

Limit

Kat.Nr. 733

Landschaftsmaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Norddeutsche Sommerlandschaft"
stimmunsgvolle Szene mit Architektur-und Personenstaffage
in dunklen, gedämpften Farben
Pastell, monogrammiert: OM, 32.5x24 cm
(12 3/4 x 9 ...

Limit

Kat.Nr. 734

Dillmann Hilmar.

"Romantische weite Flußlandschaft"
mit Personenstaffage, vordergründig Fischerboote am Ufer
Öl/Holz, signiert, 16x21 cm (6 1/4 x 8 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 735

Dillmann Hilmar.

mit Personenstaffage unter bewölktem Himmel
Öl/Holz, signiert, 11.5x25.5 cm (4 1/2 x 10 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Artdata

Limit

Kat.Nr. 736

Köselitz Rudolf.

Köselitz Rudolf. 1862 Annaberg/Schlesien-/München
"Die Sphinx-Felsen" bei Kupferberg in Böhmen
Öl/Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 13x22 cm (5 x 8 3/4 in), schlichter Rahmen

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 737

Langer Wilhelm.

Langer Wilhelm. 1869 Sternberg/Kärnten -/Wien
"Tätige Bauern in weiter Feldlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 31x46.5 cm
(12 1/4 x 18 1/4 in), geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen
Maler ...

Limit

Kat.Nr. 738

Beda Giulio (Julius).

Beda Giulio (Julius). 1879 Triest - 1954 Dachau
"Ansicht von Dachau"
Öl/Karton, monogrammiert, 43x51 cm (17x20 in)
geschwärzter Profilrahmen, Rahmen leicht defekt

Limit

Kat.Nr. 739

Diefenbach Lucidus.

Diefenbach Lucidus.1886 Höllriegelskreuth-1958 Breitbrunn
"Bauernberg im Mai" Neubrandenburg
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 71x90 cm
(28 x 35 1/2 in), Original-Rahmen mit Flammleisten und
Stempel des ...

ohne Limit

Kat.Nr. 740

Russsicher Landschaftsmaler 1.Hälfte 20

Russsicher Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Weite Sommerlandschaft" Bäume im Vordergrund
Öl/Karton, kyrillisch signiert, reinigungsbedürftig
rückseitig bezeichnet: Kiew 1945 Guslowsky
30x46 cm (11 3/4 x ...

ohne Limit