Kat.Nr. 640

Tiermaler um 1920.

Tiermaler um 1920.
"Löwin und Löwe in freier Wildbahn"
auf einer felsigen Anhöhe liegend, wohl nach einer
Vorlage des Berliner Malers Wilhelm Kuhnert (1865-1926)
Gouache, undeutlich signiert, datiert: 1921
13x19 ...

Limit

Kat.Nr. 641

Arp Carl.

Arp Carl. 1867 Kiel - 1913 Weimar
"Flußlandschaft bei Weimar"
Aquarell, monogrammiert, rückseitig bezeichnet
20.5x26 cm (8 x 10 1/4 in), verglaster Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 642

Russsicher Landschaftsmaler 1.Hälfte 20

Russsicher Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Dnjepr-Flußlandschaft mit Booten und Lastkähnen"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig kyrillisch
bezeichnet: Kasanzeff, alter kyrillischer Klebezettel
von 1943, ...

Limit

Kat.Nr. 643

Ritzenhofen Hubert.

Ritzenhofen Hubert. 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf
"Sitzende Holländerin in weiter Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 52x67.5 cm (20 1/2 x 26 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Lexikon ...

Limit

Kat.Nr. 644

Balwé Arnold.

Balwé Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee
"Spanische Fischerboote am Quai"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
66x85 cm (26 x 33 1/2 in), profilierter Goldrahmen

Limit
6.800,00 €

Kat.Nr. 645

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Verschneite Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert: F.Schiller, partiell restauriert
auf dem Keilrahmen alter Breslauer Klebezettel
50x67 cm (19 3/4 x 26 3/8 in), Stuckrahmen

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 646

Nissl Rudolf.

Nissl Rudolf. 1870 Fügen/Tirol - 1955 München
"Eitelkeit"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel: Ständige
Kunst-Ausstellung der Münchner Künstler-Genossenschaft im

ohne Limit

3.800,00 €
Kat.Nr. 647

Ungarischer Bildnismaler um 1920.

"Weibliche Aktfiguren in Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert: Prohászka, datiert: 1922
Craquelé, rückseitig österreichischer Zollstempel
108x150 cm (42 1/2 x 59 cm), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 648

Fried Pal.

Fried Pal. 1893 Budapest - 1976 New York
"Yvette" vor einem großstädtischen Blumenmarkt
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel:
Gemälde-Galerie W.Utermann Dortmund, bezeichnet, 60x75 cm
(23 1/2 x ...

Limit

Kat.Nr. 649

Vajda Zsigmond.

Vajda Zsigmond. 1860 Bukarest - 1931
"Junge Dame mit Stola und Buch"
Öl/Karton, signiert, 48x63 cm (19 x 24 3/4 in)
rückseitig Klebezettel und ungarischer Stempel
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit