Kat.Nr. 660

Schnackenberg Walter.

Schnackenberg Walter. 1880 Lauterberg - 1961 Rosenheim
"Surrealistische Circus-Szene"
aquarellierte Federzeichnung/Papier, signiert, datiert: (19)48
45.5x33.5 cm (18 x 13 1/4 in), Rahmen mit Flammleisten

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 661

Procházka Antonin.

Procházka Antonin. 1882 Vázany - 1945 Brünn
"Kubistisches Stilleben"
Kohlezeichnung, monogrammiert, datiert: 1925
18x19 cm (7 x 7 1/2 in), im Passepartout, verglaster

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 662

Heider Hans.

Heider Hans. 1861 Trippach - 1947 Tegernsee
"Vorstadt-Winterfreuden"
Öl/Karton, signiert, 68.5x108 cm (27x42 in)
breiter originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 663

Tschechisch-Slowakischer Maler 20er Jah

Tschechisch-Slowakischer Maler 20er Jahre.
"Winterfreuden"
belebte Rodelbahn vor einer Stadt-Silhouette
Öl/Karton, signiert: F.P.Maly, datiert: 1923, rückseitig
slawisch bezeichnet, 52x42 cm (20 1/2 x 16 1/2 in)
verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 664

Schmidt Hans Werner.

Schmidt Hans Werner. 1859 Hamburg - 1950 Weimar
"Eisvögel am verschneiten Flußufer"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 59x46 cm (23 1/4 x 18 in)
schmaler profilierter Goldrahmen, Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 665

Italien 18.Jahrhundert.

Italien 18.Jahrhundert.
"Schlachtenszene"
figurenreiche dynamische Komposition vor einer Zeltkulisse
Federzeichnung und Aquarell/Papier mit Wasserzeichen
alt bezeichnet: eques de Angelis invenit, 20.5x35 cm
(8 x ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 666

Schwarz Fritz.

Schwarz Fritz. 1860 - 1936 Durlach/Karlsruhe
"Friedrich der Große vor Schloss Sanssouci"
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet, 46x41 cm
(18x16 in), im Passepartout, verglaster Stuckrahmen
 Friedrich ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 667

Historienzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhunde

Historienzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Otto von Bismark, Kaiser Wilhelm I. und Graf von Moltke
1871 zu Pferde beim Jubelzuge durch Berlin"
Federzeichnung, aquarelliert, bezeichnet: Ad.Menzel 71
rückseitig mit ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 668

Jazwiecki Franciszek Adam.

Jazwiecki Franciszek Adam.
1900 Krakau - 1946 Bad Kudowa/Schlesien
"Hohe Tatra", verschneite Gebirgsansicht
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 15x20 cm (6x8 in)

Limit

Kat.Nr. 669

Landschaftsmaler 20er Jahre.

Landschaftsmaler 20er Jahre.
"Verschneite Gebirgslandschaft"
souverän gemalte, fast monochrome Landschaftskomposition
Aquarell, signiert: Ernst Reusch, datiert: (19)19
montiert, im Passepartout, rückseitig alter Klebezettel:
Kunstausstellung ...

Limit

230,00 €