Kat.Nr. 540

Kubierschky Erich.

Kubierschky Erich.
1854 Frankenstein/Schlesien - 1944 Eching/Ammersee
"Burg Kipfenberg"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1905, rückseitig alte
Klebezettel, 19.5x29 cm (7 3/4 x 11 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 541

Oehme Ernst Ferdinand.

Oehme Ernst Ferdinand. 1797 Dresden - 1855 ebda
"Ruinenlandschaft"
Öl/Papier/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
17.5x12.5 cm (7x5 in), neuwertiger vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 542

Schwar Wilhelm Friedrich Johann.

Schwar Wilhelm Friedrich Johann.1860 Münster-1943 München
"Vier junge Kätzchen im Korb"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1899
25x33 cm (9 3/4 x 13 in), breiter vergoldeter

Limit
8.500,00 €

8.500,00 €
Kat.Nr. 543

Boleradszky Benó.

Boleradszky Benó. 1885 Gyútó -/Budapest
"Spielende Katzen auf der Sommerwiese"
Mutter und Jungkätzchen mit weißem weichem Fell und
großen blauen Augen jagen Schmetterlinge

Limit

Kat.Nr. 544

Voltz Ludwig Gustav.

Voltz Ludwig Gustav. 1825 Augsburg - 1911 München
"Dackelpaar vor Jagdutensilien und Weinflaschen"
Öl/Leinwand, mittig signiert, originaler Keilrahmen
76x86 cm (30x34 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 545

Max Gabriel Cornelius von.

Max Gabriel Cornelius von. 1840 Prag - 1915 München
"Affenbaby mit Vergißmeinnicht-Strauß"
Öl/Holz, monogrammiert, 21x16.5 cm (8 1/4 x 6 1/2 in)
furnierter Nußwurzel-Biedermeier-Rahmen mit Goldleiste

Limit

Kat.Nr. 546

Süs Konrad Gustav.

Süs Konrad Gustav. 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf
"Küken und Käfer"
Öl/Holz, signiert, 15.5x21.5 cm (6 1/8 x 8 1/2 in)
unten partiell kleine Kratzer, Goldrahmen mit Stuckleisten

Limit

Kat.Nr. 547

De Lamare.

De Lamare. 1914 Kiew -/International
"Hühner in romantischer Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, 22x28 cm (8 5/8 x 11 in)
breiter Profilrahmen
 De Lamare, Landschafts-,Porträt-und Tiermaler
studierte ...

ohne Limit

Kat.Nr. 548

Scheuerer Julius.

Scheuerer Julius. 1859 München - 1913 Planegg
"Diverses Federvieh in Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, 16x21 cm (6 1/4 x 8 1/4 in)
durchbrochen gearbeiteter bronzierter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 549

Scheuerer Otto.

Scheuerer Otto. 1862 München - 1934 ebda
"Diverses Federvieh auf einer Wiese vor einer Scheue"
Öl/Karton, signiert, 20.5x26 cm (8 x 10 1/4 in)
breiter verglaster Rahmen mit Flammleisten, Rahmen
leicht defekt, ...

Limit