Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 870

Biedermeier-Teekanne.

Biedermeier-Teekanne.WIEN 1831
Meister Stephan Mayerhofer, 13lötiges Silber, godroniert
gedrückter Kugelkorpus mit geschweiftem Ausguß und hochge-
zogenem Ohrenhenkel, loser Deckel mit montiertem Knauf
Punzen: Stadtmarke ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 871

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.19.Jahrhundert
Silber, getrieben, ziseliert und gegossen, 1-flammige
Standleuchter mit Blüten-,Blatt-und Muscheldekor, sowie
plastischem Figurenschaft über Schwanensockel und dreipassig
geschweifter ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 872

Zuckerdose.

Zuckerdose.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Silber, getrieben, floral graviert, allseits geschweifter
Rechteckkorpus auf ausgestellten Tatzenfäßen, bündig
schließender Scharniedrckel mit geschweiftem Daumengriff
montierter ...

Limit

Kat.Nr. 873

Obstschale.

Obstschale.925er Silber
Wandung mit getriebenem floralem Rankendekor, rosettenförmiger
Spiegel, runde gemuldete Form mit wellenförmig gekniffenem
Rand, ø 30.5 cm (12 in), 500 Gramm

Limit

Kat.Nr. 874

Menage.

Menage.PARIS 1769/1770
ovale geschweifte Silber-Menage mit vier montierten Halterungen
auf vier Volutenfüßen, Paar Karaffen aus farblosem Glas mit
Schliffdekor, massive Stöpsel mit Silber-Montierungen
Höhe: 26 cm (10 ...

Limit

Kat.Nr. 875

Biedermeier-Fischheber.

Biedermeier-Fischheber.1.Hälfte 19.Jahrhundert
12lötiges Silber, geschnitzter Elfenbein-Stiel, geschweifte
Laffe mit gravierter Weinlaub-Bordüre, rückseitig dezent
graviertes Monogramm CB, 1834 datiert, Länge: 37 cm
(14 ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 876

Teekännchen.

Teekännchen.875er Tulasilber, innen vergoldet
konischer Korpus mit Röhrenausguß und hochgezogenem
Ohrenhenkel, loser Deckel mit Kugelknauf, partiell
berieben, Punzen: Feingehalt, undeutliche Marken
Höhe: 10 cm (4 in), 195 Gramm

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 877

Deckelpokal mit Adelswappen.

Deckelpokal mit Adelswappen.DRESDEN 1808
Meister Hurlebusch, 13lötiges Silber, innen vergoldet, fein
graviert, florale Bordüren, frontal bekrönte Wappenkartusche
mit Monogramm F, rückseitig Heilige Maria, glockenförmige
Kuppa ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 878

Schöpfkelle.

Schöpfkelle.SCHWÄBISCH HALL Ende 18.Jahrhundert
Silber, innen restvergoldet, schlanker gedrehter Holzstiel
Punzen: Meistermarke FAM im Rechteck, Stadtmarke, alt
restauriert, Länge: 34.5 cm (13 1/2 in), Literatur:
Rosenberg/Der ...

ohne Limit

Kat.Nr. 879

Butterglocke.

Butterglocke.19.Jahrhundert
Silber mit Voluten-,Blatt-und Traubendekor, halbkugelige
Form mit glattem Porfilrand, montierter plastischer
Blütenknauf, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), ø 14 cm (5 1/2 in)
185 Gramm, ohne Marken

ohne Limit

140,00 €
Klasse: Silber