Kat.Nr. 680

Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.

"Kinder-Porträt"
Öl/Leinwand, unsigniert, 66x47 cm (26 x 18 1/2 in)
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, unten kleiner
Farbabplatzer, Craquelé, originaler vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 681

Hemmrich Georg.

Hemmrich Georg. 1874 Würzburg - 1939 München
"Pferde und Bauern vor dem Wirtshaus"
Öl/Holz, signiert, 13x19 cm (5 x 7 1/2 in), profilierter
Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 682

Schwind Moritz von zugeschrieben.

Schwind Moritz von zugeschrieben.1804 Wien-1871 München
"Ritterlicher Brautzug im Abendrot"
Öl/Holz, undeutlich monogrammiert, 15x25 cm (6 x 9 3/4 in)
geschwärzter Rahmen aus der Zeit, Rahmen wurmstichig

ohne Limit

Kat.Nr. 683

Hessler Otto Rudolf.

Hessler Otto Rudolf. 1858 Leipzig -/München
"Rokoko-Gesellschaft im Schloss-Innenhof"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1911
60x92 cm (23 1/2 x 36 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 684

Lefler Franz.

Lefler Franz. 1831 Langenbruck/Böhmen-1898 Weißenbach
Allegorie "Artes liberales und mechanicae"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: Wien(18)87
21x27 cm (8 1/4 x 10 5/8 in), verglaster Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 685

Diaz de la Pena Narcisse Virgilio.

1807 Bordeaux - 1876 Menton/Alpes-Maritimes
"Familien-Idylle im Schlossinterieur"
Öl/Holz, signiert, partiell restauriert, 24x33.5 cm

Limit

Kat.Nr. 686

Knaus Ludwig.

Knaus Ludwig. 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"Kraftprobe", Satyrknabe mit Ziegenbock in Landschaft
Öl/Holz, signiert, 21x27 cm (8 1/4 x 10 5/8 in)
breiter Goldrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 687

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Amor lauscht den lyrischen Klängen der Euterpe"
Amor, Gott der Liebe als geflügelter Knabe neben der Muse
der Tonkunst mit ihrem Attribut der Doppelflöte (Aulos)
fein gemalte Szene ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 688

Kopist 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Sommernacht am Rhein" nach dem Gemälde von Christian
Eduard Boetticher (1818 Imgenbroich-1889 Düsseldorf)
(1862 gemalt, 117x83 cm, im Kölner Stadtmuseum)

Limit

Kat.Nr. 689

Raudnitz Albert.

Raudnitz Albert. 1814 - 1899/München
"Junges Paar im Schlosspark"
Öl/Leinwand/Karton, bezeichnet: A.Raudnitz Nachlass
39x32.5 cm (15 3/8 x 12 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit