Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 930

Art Déco-Kleinplastik.

Art Déco-Kleinplastik.20.Jahrhundert
Modell unbekannt, Bronze, grün patiniert, unsigniert
"Stehender weiblicher Akt in Tanzpose"
schwarzer zylindrischer Marmorsockel, Höhe: 51 cm (20 in)

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 931

Korn Johann Robert.

Korn Johann Robert. 1873 Salzungen -1921 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1896
"Sitzender Schimpanse"
Patina partiell leicht berieben, ovaler Sockel, Höhe: 36 cm

Limit
2.600,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 932

Ostasiatica-Kleinplastik.

Ostasiatica-Kleinplastik.
Bronze, gegossen, vergoldet, partiell farbig staffiert
"Buddha", sitzende Figur mit Meditationsgestus
ovaler gewölbter Sockel mit geöffnetem Boden
Höhe: 8 cm (3 1/8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 933

Tierkleinplastik.

Tierkleinplastik.WIEN 19./20.Jahrhundert
Bronze, versilbert, schwarz staffierte Augen, unsigniert
"Stehender Strauß", größter heute lebender Vogel mit 2.5m
Scheitelhöhe, im Lauf bis 70 km/h schnell
quadratischer schwarzer ...

Limit

Kat.Nr. 934

Sintenis René.

Sintenis René. 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, Gießerstempel:
H.Noack Berlin, "Junger Terrier"
in ungelenker verspielter Art sitzend, gelungene Darstellung
des Bewegungsmomentes ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 935

Tier-Kleinplastik.

Tier-Kleinplastik.19./20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, "Jagdhund"
das schlanke Tier gestreckt in einer Linie mit erhobenem
Kopf und gestraffter Muskulatur, die Rute in die Waagerechte
erhoben, Patina ...

Limit

130,00 €
Kat.Nr. 936

Art Déco-Tierplastik.

Art Déco-Tierplastik.20/30er Jahre
Bronze, hellbraun patiniert, unsigniert
"Tukan mit Frucht im Schnabel"
rechteckiger schwarzer Marmorsockel, Höhe: 10.5 cm
(4 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 937

Art Déco-Tierplastik.

Bronze, hellbraun patiniert, unsigniert, "Pelikan"
quadratischer grüner Marmorsockel, eine Sockelecke leicht
bestoßen, Höhe: 12.5 cm (5 in)

Limit

Kat.Nr. 938

4er Satz Wiener Bronzen.

4er Satz Wiener Bronzen.HAGENAUER Werkstätten
Messingguß, partiell schwarz patiniert, signiert
Paar "Teddybären" "Hase" "Eichhörnchen"
Höhe: 3 cm (1 1/4 in), Made in Austria, Kreismarke WHW

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 939

Tier-Kleinplastik.

Tier-Kleinplastik.19.Jahrhundert
Bronze, Reste alter Vergoldung, unsigniert
naturalistisch modellierter "Stier"
Symbol der Kraft, des Kampfmutes, der Fruchtbarkeit
Sternbild, von vielen Völkern und Kulturen verehrt
ohne ...

Limit

240,00 €
Klasse: Plastiken