Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 16:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 750

Großes Nürnberg-Ansichtenblatt.

colorierter Kupferstich von Johann Baptiste Homann
mit 16 verschiedenen Ansichten, im Passepartout, 49x57 cm
(19 1/4 x 22 1/2 in),neuwertiger verglaster Rahmen
 Homann Johann ...

Limit

Kat.Nr. 751

Berlin-Guckkastenblatt.

Berlin-Guckkastenblatt.18.Jahrhundert
"Das Zeughaus in Berlin" mit Kutschen-und Personenstaffage
altcolorierter Kupferstich
dreisprachiger Titel, 33x41 cm (13 x 16 in)
im Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 752

Potsdam-Guckkastenblatt.

Potsdam-Guckkastenblatt.18.Jahrhundert
"Prospekt der sammtlichen Gebäuse des neuen Königlichen
Palais bey Potsdam" mit Kutsche und Personenstaffage
altcolorierter Kupferstich

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 753

Große Nürnberg-Panorama-Ansicht.

Große Nürnberg-Panorama-Ansicht.18.Jahrhundert
gezeichnet von F.B.Werner in Schlesien für Georg Balthasar
Probst und Jeremias Wolff in Augsburg, herausgegeben von
Augustin Vindel, Kupferstich mit Wappen und Legende, Personen-
und ...

Limit

Kat.Nr. 754

Naumburg.

Naumburg.Kupferstich 18.Jahrundert
"Eine ihrer jährlichen Petri Pauli Messe halber weith
beruffene Statt an der Saale"
Gesamtansicht mit seitlicher Legende, im Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 755

Piranesi Giovanni Baptista.

Piranesi Giovanni Baptista. 1720 Mogliano - 1778 Rom
"Veduta della Basilica di S.Giovanni Laterano"
"Architettura di Alessandro Gallilei"
Presso l´autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino
alla Trinita de monti ...

ohne Limit

Kat.Nr. 756

Bartolozzi Francesco.

Bartolozzi Francesco. 1728 Florenz - 1815 Lissabon
Pendant Stiche London 1765 nach Marcantonio Franceschini
(1648 Bologna-1729 ebda), Allegorien "Frühling" und "Sommer"

ohne Limit

Kat.Nr. 757

Göz Joseph Franz von.

Göz Joseph Franz von. 1754 Hermanstadt-1815 Regensburg
Pendant Radierungen 1783/1784 "Le Maitre de Poste"
"La Portiére de L´hopital des Joieuses" gestochen von Robert
Brichet, 23x16.5/21.5x15 cm (9 x 6 1/2-8 1/2 x 6 in)
im ...

ohne Limit

Kat.Nr. 758

Altmeister 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

"Hühnerfütternder Bub" in ovaler Reserve
Bleistiftzeichnung, unsigniert, im Passepartout
15.5x10.5 cm (6 1/8 x 4 1/8 in)

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 759

Bommel Elias Pieter van.

Bommel Elias Pieter van. 1819 Amsterdam - 1890 Wien
"Kleinstadt mit Personenstaffage"
Feder/Tusche in Braun/Grau, signiert, 19.5x27.5 cm
(7 3/4 x 10 3/4 in), rückseitig bezeichnet, datiert: 1847
Passepartout-Rahmen, ...

Limit
850,00 €

Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 16:20 Uhr