Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 811

SEM Goursat Georges.

SEM Goursat Georges. 1863 Périgueux - 1934 Paris
Folge von 8 Farblithographien, in der Platte signiert
je 52x36 cm (20 1/2 x 14 1/8 in)
Literatur: Benezit, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 812

Leprince Auguste Xavier.

Leprince Auguste Xavier. 1799 Nizza - 1826 ebda
Pendant Farblithographien nach den Aquarellen 1821
"La Marelle, La Balle au mur" "Les Chateaux de cartes,
Les Capucins", im Passepartout, je 10x14 cm
(4 x 5 1/2 in), ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 813

Depaquit Jules.

Depaquit Jules. 1869 Sedan - 1924 Paris
Folge von 6 aquarellierten numerierten Federzeichnungen
signiert und bezeichnet, ein Blattrand unten ausgerissen
partiell Knicke, Flecken, 31x40cm (12 1/4 x 15 3/4 in)

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 814

Métivet Lucien Marie Francois.

Métivet Lucien Marie Francois. 1863 Paris - 1932 ebda
Folge von 7 Federzeichnungen, signiert/monogrammiert
und bezeichnet, Prägestempel: Latune et Cie Blacons
32x49 cm (12 1/2 x 19 1/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 815

Zimnik Reiner.

Zimnik Reiner. 1930 Beuthen -
Pendant Bleistiftzeichnungen, signiert, datiert: 1985
"Sebastian Gsangl´s letzter Traum"
mit Künstlerstempel, Prägelstempel, rückseitig Orignal-
Nummer-und Sendungsstempel
im Passepartout, ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 816

Genremaler um 1900.

Genremaler um 1900.
"Kinder spielen in weiter Hügellanddschaft"
vier Buben und ein kleines Mädchen halten hochgebunde, mit
Bändern geschmückte Ähren in den Wind
Kohlezeichnung, unsigniert, 41x31 cm (16 x 12 1/4 in)

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 817

Biedermeier-Karikaturist um 1830.

"Der Schulmeister"
fein gemaltes Aquarell, signiert: H.Krieghoff, datiert
partiell leicht fleckig, 24.5x20.5 cm (9 5/8 x 8 in)
im Passepartout

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 818

Peche Dagobert.

Peche Dagobert.1887 St.Michael/Salzburg-1923 Mödling/Wien
"Floraler Jugendstil-Stoff-oder Tapeten-Entwurf"
Aquarell bezeichnet: Wiener Werkstätte-Viola-Entwurf D.Peche
an den Rändern rissig, rückseitig partiell verklebt
eine ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 819

Dufy Jean.

Dufy Jean. 1888 Le Havre-1964 Boussay/Loire-Atlantique
"Paysage le Village-Dorflandschaft"
Aquarell, weiß gehöht, undeutlich signiert, am unteren und
oberen Rand je ein Riß, 50x37 cm (19 3/4 x 14 1/2 in)
verglaster ...

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 820

Zeshin Shibata.

Zeshin Shibata. 1807 Tokio - 1891 ebda
"Die sieben Glücksgötter"
Shikishiban, signiert, rotes Tairyukyo-Siegel
22.5x22.5 cm (8 7/8 x 8 7/8 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Zeshin ...

ohne Limit

20,00 €
Klasse: Zeichnungen, Graphik