Kat.Nr. 650

Kiesling Ernst.

Kiesling Ernst. 1851 Berlin - 1929 Leipzig
"Dämmerung-Forsthaus in Gößweinstein"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 61x80.5 cm (24 x 30 3/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 651

Velten Wilhelm.

Velten Wilhelm. 1847 St.Petersburg - 1929 München
"Pferde und Hund vor einem Planewagen"
Öl/Karton, signiert, 18x27 cm (7 x 10 1/2 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 652

Monten Dietrich zugeschrieben.

Monten Dietrich zugeschrieben.1799 Düsseldorf-1843 München
"Rastende Soldaten im Voralpenland"
Öl/Leinwand, undeutlich monogrammiert, doubliert
33.5x42.5 cm (13 1/4 x 16 3/4 in), vergoldeter
Biedermeier-Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 653

Brendel Albert Heinrich.

Brendel Albert Heinrich. 1827 Berlin - 1895 Weimar
"Pferde im Stallinterieur"
Öl/Leinwand, signiert, alt doubliert, 31.5x40 cm
(12 1/4 x 15 3/4 in), Profilrahmen, Literatur: Benezit

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 654

Hentschel Karl.

Hentschel Karl. 1884 Dessau - 1959 Tittmoning
"Intimes aus Holland", Öl/Leinwand, signiert datiert: (19)09
rückseitig bezeichnet, 46x54.5 cm (18 x 21 1/2 in)
neuwertiger Eichen-Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 655

Genremaler Ende 19.Jahrhundert.

"Flamenco"
Öl/Holz, unleserlich signiert, datiert: (18)96, rückseitig
alte deutsche Widmung mit spanischem Gruß, Madrid 1896
spanischer Stempel: La Espana Artistica Madrid, 15x21 cm
(6 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 656

Zimmermann Carl.

Zimmermann Carl. 1863 Halberstadt - 1930 Goslar
"Araber mit Schimmel" vor Zeltlager in Küstenlandschaft
Öl/Leinwand, signiert
partiell restauriert, 23.5x39.5 cm (9 1/4 x 15 1/2 in)

Limit

420,00 €
Kat.Nr. 657

Italienischer Genremaler 19.Jahrhundert

Italienischer Genremaler 19.Jahrhundert.
"Damenbesuch im höfischen Atelier"
Öl/Leinwand, signiert: E.Zanotti, partiell restauriert
31.5x39.5 cm (12 3/8 x 15 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 658

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Wein, Weib und Gesang"
feuchtfröhliche lustige Gesellschaft im Weinkeller
Öl/Holz, undeutlich signiert, rückseitig mit Bleistift
bezeichnet, 42x52 cm (16 1/2 x 20 1/2 in), schwerer
originaler ...

Limit

Kat.Nr. 659

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Humoristisch anrührende Interieurszene"
zwei Buben jagen offensichtlich eine Maus, während sich
die Damen auf den Stühlen stehend und hockend in Sicherheit
gebracht haben
Öl/Leinwand, ...

Limit

1.600,00 €