Kat.Nr. 660

Kleinbardt Marie.

Kleinbardt Marie. 1882 München - 1980 Harrison/NY
"Rokoko-Dame mit Blumen" in nächtlicher Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 100x80 cm
(39 1/4 x 31 1/2 in), Original-Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 661

Höger Rudolf August.

Höger Rudolf August. 1876 Wien - 1928 ebda
"Rokoko-Paar mit Hund", Öl/Leinwand, signiert
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2002, Museum
Zitadelle Berlin-Spandau, 44x34 cm (17 1/4 x 13 1/4 in)
vergoldeter ...

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 662

Wisnieski Oskar.

Wisnieski Oskar. 1819 Berlin - 1891 ebda
"Liaison á la Chaiselongue"
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, rückseitig diverse alte
Klebezettel, Kunsthandlung Amsler & Ruthardt Berlin u.a.
26.5x38 cm (10 1/2 x 15 ...

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 663

Hernandez Daniel.

Hernandez Daniel. 1856 Huancavelica/Peru-1932 Lima
"Liegender weiblicher Akt", Öl/Holz, signiert, rückseitig
Samlungsstempel: W.& W.Burmeister, 20x28 cm
(7 3/4 x 11 in), neuwertiger breiter Kastenrahmen mit
Stuckleiste ...

Limit

Kat.Nr. 664

Aktmaler Ende 19.Jahrhundert.

Aktmaler Ende 19.Jahrhundert.
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, oben undeutlich signiert, datiert
doubliert, 45x60.5 cm (17 3/4 x 23 3/4 in), neuwertiger
profilierter Rahmen, schwarz/gold gefaßt

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 665

Marr Carl von.

Marr Carl von. 1858 Milwaukee - 1936 München
"Liegender weiblicher Akt" in Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 91x111 cm
(35 3/4 x43 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

4.400,00 €
Kat.Nr. 666

Discher Fritz zugeschrieben.

Discher Fritz zugeschrieben.1880 Landsberg-1983 Kochel/See
"Haremsdame auf Diwan", die orientalische effektvoll
hingegossene Schönheit verkörpert erotische Attraktivität

ohne Limit

Kat.Nr. 667

Jugendstil-Bildnismaler um 1900.

"Mädchen mit Pusteblume (Löwenzahn) am Waldesrand"
Öl/Leinwand, signiert: W.Cosnell, datiert: (19)08
rückseitig Klebezettel: Kunsthaus Conzen Düsseldorf
68x47 cm (26 3/4 x 18 1/2 in), neuwertiger Rahmen

Limit

Kat.Nr. 668

Genremaler 20er Jahre.

Genremaler 20er Jahre.
"Kleiner Wander-Zirkus am Waldrand"
reges Treiben mit diversen Zelten, Wagen und reicher
Personenstaffage auf einer Wiese
Öl/Leinwand, signiert: J.Weinert, datiert: (19)29, originaler
Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 669

Ravenstein Paul von.

Ravenstein Paul von. 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe
"Herbstlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 60x88 cm (23 1/2 x 34 1/2 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Schweers/Gemälde in

Limit