Kat.Nr. 520

Diaz de la Pena Narcisse-Virgilio.

1807 Bordeaux - 1876 Menton/Alpes-Maritimes
"Junges Paar vor Amor-Statue im Park"
Öl/Leinwand, signiert, alt doubliert, 27x19.5 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 521

Altmeister.

Altmeister. Italien 17./18.Jahrhundert
Schule von Bologna, "Bathseba im Bade" mit ihren Dienerinnen
die nackte Schönheit mit erotischem Signal, dem David verfällt

Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 522

Niederlande Anfang 19.Jahrhundert.

"Die Flucht nach Ägypten"
die Heilige Familie in romantischer Mondscheinlandschaft
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet: Ardus van

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 523

Ruthart Carl zugeschrieben.

Ruthart Carl zugeschrieben.um 1630 Danzig-nach 1703 Aquila
"Kämpfende Raubkatzen um einen Hirsch"
drei Leoparden, welche dem Löwen die Beute streitig machen
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 43x54 cm
(17 x 21 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 524

Bonheur Rosa.

Bonheur Rosa.1822 Bordeaux - 1899 By/Seine-et-Marne
"Stehendes Schaf"
Öl/Karton, monogrammiert, partiell restauriert
19x20 cm (7 1/2 x 8 in), breiter geschwärzter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 525

Richter Emil Theodor.

Richter Emil Theodor. 1801 Berlin - 1878 München
"Zu Cumae-Golf von Neapel gegen die Inseln Procida und
einem Teil von Ischia", mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1852, partiell Craquelé
originaler ...

Limit
5.500,00 €

13.000,00 €
Kat.Nr. 526

Wuttke Carl zugeschrieben.

Wuttke Carl zugeschrieben.
1849 Trebnitz/Schlesien - 1927 München
"Taormina" an der Ostküste Siziliens
Öl/Leinwand, monogrammiert, 63.5x96 cm (25x37 3/4 in)
partiell restauriert, doubliert, ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

4.700,00 €
Kat.Nr. 527

Lovatti E.Augusto.

Lovatti E.Augusto. 1816 Rom -/Neapel
"Küstenlandschaft im Frühling"
ein impressionistisch gemalter paradiesischer Flecken Erde
Öl/Karton, signiert, 33x50 cm (13 x 19 3/4 in)
ohne Rahmen, Literatur: Benezit

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 528

Strutt Jacob George.

Strutt Jacob George. 1790 London - 1864 Rom
"Ansicht von Rom", Öl/Karton, signiert, datiert: 1839
17x12.5 cm (6 3/4 x 5 in), schlichte Holzleiste
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Nagler/Neues allgemeines
Künstlerlexikon

ohne Limit

Kat.Nr. 529

Zonaro Fausto zugeschrieben.

Orientalist 19/20. Jahrhundert
"Istanbul im Winter", verschneiter Markt vor der Moschee
Öl/Leinwand/Karton, monogrammiert, datiert: XXI
31x24.5 cm (12 1/4 x 9 1/2 in), profilierter Goldrahmen

Limit

6.500,00 €