Kat.Nr. 530

Rabes Max.

Rabes Max. 1868 Samter/Posen - 1944 Wien
"Am Strand", Öl/Leinwand/Karton, signiert, 21.5x27.5 cm
(8 1/2 x 10 3/4 in), partiell restauriert, Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Dressler, ...

Limit

Kat.Nr. 531

Braunschweiger Lackgemälde um 1840.

"La Conservation" nach dem niederländischen Altmeister-Gemälde
von Caspar Netscher, 1639 Heidelberg-1684 Den Haag
Öl/Blech, rückseitig schwarzbraun lackiert, alt bezeichnet
datierter ...

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 532

Ohlsen Theodor.

Ohlsen Theodor. 1855 Klein-Brebel/Schleswig - 1913
"Mädchen mit Hut"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1907, originaler Keilrahmen
mit altem Klebezettel: Kunstsalon Krone Hamburg, partiell
restauriert, 47x40 cm (18 ...

Limit

Kat.Nr. 533

Stillebenmaler 19./20.Jahrhundert.

"Blumenstilleben", Öl/Leinwand, signiert: F.Z.Hetzel
Craquelé, doubliert, 30x24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in)
neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Schweers/Gemälde in deutschen Museen

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 534

Munsch Josef.

Munsch Josef. 1832 Linz - 1896 München
"Weinverkostung"
Öl/Holz, signiert, parkettiert, 41x30 cm (16 x 11 3/4 in)
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Münchner ...

Limit
3.600,00 €

9.500,00 €
Kat.Nr. 535

Mösl Joseph.

Mösl Joseph. 1821 Köstendorf - 1851 ebda
"Bildnis eines jungen Mannes", wohl ein Selbstporträt
Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: 1845
24x18 cm (9 1/2 x 7 in), schwarz lackierter Rahmen
Rahmen defekt, Literatur: ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 536

Mösl Joseph.

"Der junge Maler im Atelier", wohl ein Selbstporträt
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 184(0)?
25.5x21.5 cm (10 x 8 1/2 in), geschwärzter Profilrahmen

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 537

Kauffmann Hugo.

Kauffmann Hugo. 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee
"Mädel und Gitarrenspieler"
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)79
rückseitig Reste eines alten Klebezettels
16x19 cm (6 1/4 x 7 1/2 in), breiter Flammleisten-Rahmen

Limit
7.500,00 €

7.500,00 €
Kat.Nr. 538

Buscialano Vincenzo.

Buscialano Vincenzo. 1851 Neapel -/ebda
"Großvater und Enkeltöchterhen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1917
57x44 cm (22 1/2 x 17 1/4 in), geschwärzter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon

Limit

Kat.Nr. 539

Engel Johann Friedrich.

Engel Johann Friedrich.1844 Bernkastel-Kues-1921 München
"Kinderbildnis", bayrischer Lausbub auf einem Stuhl
Öl/Holz, signiert, 35x27 cm (13 3/4 x 10 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

Limit