Klasse: Moderne
Beginn ca: 15:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 700

Renoir Auguste.

Renoir Auguste. 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer
"Landschaft-Studie"
Öl/Leinwand, 6.5x10.5 cm (2 1/2 x 4 in), im Passepartout
breiter verglaster Stuckrahmen
 mit Expertise von André Pacitti, Paris 1979

Limit
8.000,00 €

Kat.Nr. 701

Kubista Bohumil.

Kubista Bohumil. 1884 Vlckovice - 1918 Prag
"Hügellandschaft", Öl/Papier, signiert, 43x60 cm
(17 x 23 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit

Limit

Kat.Nr. 702

Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Kühe auf der Weide"
Öl/Leinwand, signiert, 40x58.5 cm (15 3/4 x 23 in)
Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 703

Müller-Scheessel Ernst.

Müller-Scheessel Ernst. 1863 Scheessel/Hannover-1936 Bremen
"Stehender weiblicher Akt"
Öl/Karton, signiert, 32x24 cm (12 1/2 x 9 1/2 in)
am Rand partiell defekt, neuwertiger Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 704

Kern Stephan.

Kern Stephan. 1860 Bühlertal/Baden - 1915 ebda
"Faunus im Wald", Gott der Fruchtbarkeit, Schirmherr der
Vegetation, symbolisiert sexuelle Triebhaftigkeit
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900, originaler Keilrahmen
54x26 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 705

Scheiber Hugo.

Scheiber Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebda
"Junger Mann mit Zigarette"
Aquarell, signiert, am unteren Eck großer Knick, am oberen
zwei kleine Löchlein, 58x42 cm (22 3/4 x 16 1/2 in)

Limit
850,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 706

Krauskopf Bruno.

Krauskopf Bruno. 1892 Marienburg/Polen - 1960 Berlin
"Weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert:
Berlin 1929, 92.5x71 cm (36 1/2 x 28 in), Literatur:

Limit

Kat.Nr. 707

Schlegel Herbert Rolf.

Schlegel Herbert Rolf.
1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee
"Herrenbildnis mit Zigarette"
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig bezeichnet
datiert: Cassel 1919
80x74 cm (31 1/2 x 29 in), profilierter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 708

Expressionist Anfang 20.Jahrhundert.

"Die Verkündigung", Öl/Karton, unsigniert, rückseitig
bezeichnet: "Dieses Gemälde stammt aus der Hand des Malers
Emil Nolde, Prof.Dr.Martin Urban, 29.6.1995", undeutlicher
Stempel, ...

Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 709

Thöny Wilhelm.

Thöny Wilhelm. 1888 Graz - 1949 New York
"Jesus Christus", Öl/Holz, oben signiert
24.5x17.5 cm (9 5/8 x 6 7/8 in), profilierter Rahmen
Literatur: Benezit, Fuchs/Die Österreichischen Maler der

Limit

850,00 €
Klasse: Moderne
Beginn ca: 15:00 Uhr