Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 760

Melzer Moritz.

Melzer Moritz. 1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin
"Chinesische Blumen-Früchte-Schmetterlinge II"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 32.5x43.5 cm
(12 3/4 x 17 in), Goldrahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 761

Faber du Faur Hans von.

Faber du Faur Hans von. 1863 Stuttgart - 1940 München
"Reiter und stehende Akte am Strand"
Öl/Karton, signiert, 78x89 cm (30 3/4 x 35 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit

Kat.Nr. 762

Faber du Faur Hans von.

"Reiter", Gouache, signiert, datiert: 1917, im Passepartout
23.5x19 cm (9 1/4 x 7 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 763

Kádár Bela.

Kádár Bela. 1877 Budapest - 1955 ebda
"Weibliche Aktfiguren mit Blumen"
Öl/Karton, signiert, 46x38.5 cm (18 x 15 1/4 in)
seitlich kleiner Defekt, profilierter Goldrahmen

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 764

Berend-Corinth Charlotte.

Berend-Corinth Charlotte. 1880 Berlin - 1967 New York
"Tennisspieler", Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1930
68x47 cm (26 3/4 x 18 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer
Schweers/Gemälde ...

Limit

Kat.Nr. 765

Pontoy Henri.

Pontoy Henri. 1888 Reims - 1968/Paris
"Gibraltar im Abendrot"
Öl/Karton, monogrammiert, 51.5x74.5 cm
(20 1/4 x 29 1/4 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 766

Viegener Eberhard.

Viegener Eberhard. 1890 Soest-1967 Bilme/Soest
"Frauen am Meer"
Öl/Karton, monogrammiert, datiert: 1928
26x52 cm (10 1/4 x 20 1/4 in), Stuckrahmen mit
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 767

Uhl Emil.

Uhl Emil. 1864 Brüx -/München
"Orientalische Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 76x100 cm
(30 x 39 1/4 in), originaler profilierter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 768

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Am Badestrand", bewegtes Strandleben
Aquarell, signiert, datiert: (19)48, im Stoffpassepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 769

Schubert Otto.

Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970 ebda
"Südliche Landschaft", Aquarell, signiert, datiert: (19)68
35x49 cm (13 3/4 x 19 1/4 in), im Passepartout,
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Dressler, ...

Limit

Klasse: Moderne