Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 780

Morell Pit Jean.

Morell Pit Jean. 1939 Kassel -
"Figürliche Composition", Farbradierung, handsigniert
numeriert: 157/180, in der Platte monogramiert
datiert: 1973, 50x30 cm (19 3/4 x 11 3/4 in)

Limit

60,00 €
Kat.Nr. 781

Janco Marcel.

Janco Marcel. 1895 Bukarest - 1984 Tel Aviv
"Drei Akte am See", Aquarell, signiert, 26x21 cm
(10 1/4 x 8 1/4 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer, Pfisterer, Benezit

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 782

Janco Marcel zugeschrieben.

Janco Marcel zugeschrieben. 1895 Bukarest-1984 Tel Aviv
"Theaterszene", Aquarell, unsigniert, 22x16.5 cm
(8 3/4 x 6 1/2 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
 Janco ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 783

Janco Marcel

"Kreuztragung Christi", Aquarell, signiert, 33x26.5 cm
(13 x 10 1/2 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
 Janco (Iancu), ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 784

Alde Yvette.

Alde Yvette. 1911 Paris - 1967 ebda
"Stilleben", Öl/Leinwand, signiert, 46x61 cm (18x24 in)
ohne Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Vollmer, Benezit

ohne Limit

Kat.Nr. 785

Domergue Jean Gabriel.

Domergue Jean Gabriel. 1889 Bordeaux - 1962 Paris
"Die Schöne und Faunus, Gott der Fruchtbarkeit"
Farblithographie, handsigniert, numeriert: 19
28x41 cm (11x16 in), im Passepartout, profilierter
verglaster Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 786

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Helios VI", Original-Farblithographie 1948, handsigniert
numeriert: 10/79, im Passepartout, Passeprtout-Ausschnitt
mit Lichtrand, circa 46x42 cm (18 x 16 1/2 in)

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 787

Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"The meaning of beauty", Original-Farblithographie 1971
handsigniert, numeriert: 7/60, im Passepartout, 30x22.5 cm
(11 3/4 x 8 3/4 in), Literatur: Werkverzeichnis Spies-
Leppien ...

Limit

Kat.Nr. 788

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Affiche Charlottenborg 1973", Farblithographie
im Passepartout, 50.5x39 cm (19 7/8 x 15 3/8 in)
Literatur: Werkverzeichnis Czwiklitzer No.50
 Chagall, Maler ...

Limit

Kat.Nr. 789

Kandinsky Wassily.

Kandinsky Wassily. 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine
"Tache noire", Farblithographie nach dem Gemälde, in der
Platte monogrammiert, datiert:(19)24, im Passepartout
30x28.5 cm (11 3/4 x 11 1/4 in)
 Kandinsky, ...

Limit

Klasse: Moderne