Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 770

Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebda
"Nächtliche Werft", Farblithographie 1957, signiert,
Wasserzeichen, im Passepartout, 32.5x46.5 cm
(13x18 1/4 in), Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.158
 Bargheer, ...

Limit

Kat.Nr. 771

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
komplettes Werkverzeichnis der Graphik, herausgegeben von
Detlev Rosenbach Hannover 1984, numeriertes Exemplar: 246/1400,

Limit

Kat.Nr. 772

Kandinsky Wassily.

Kandinsky Wassily. 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine
Monographie mit Werkverzeichnis "Leben und Werk", DuMont-
Verlag Köln 1961, 428 Seiten mit zahlreichen farbigen und
einfarbigen Abbildungen, illustrierter Leinen-Einband,
Schutzumschlag, ...

Limit

Kat.Nr. 773

Kikoine Michel.

Kikoine Michel. 1892 Gomel/Litauen - 1968 Paris
"La Rue", Farblithographie, signiert, numeriert: 74/100,
zwei Wasserzeichen, Pariser Prägestempel, 36.5x55 cm
(14 1/2 x 22 in), Literatur: Vollmer, Benezit

Limit

Kat.Nr. 774

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Nu etendre", Lithographie nach der Zeichnung,
in der Platte signiert, datiert: (19)69, rückseitig Stempel
Mourlot Paris, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in)
 Picasso, ...

Limit
240,00 €

470,00 €
Kat.Nr. 775

Grossmann Rudolf.

Grossmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau - 1941 ebda
"Studien aus dem Bibliotheks-Lesesaal"
Kohlezeichnung auf Pergament, signiert, datiert: 1918,
im Passepartout, 25x13 cm (10x5 in)

Limit

Kat.Nr. 776

Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mademoiselle érotique", Radierung um 1920, signiert,
am unteren Blattrand leichte Knicke, 38x17 cm
(15 x 6 3/4 in), im Passepartout, Literatur: Saur,
Fuchs: Geschichte ...

Limit

Kat.Nr. 777

Bellmer Hans.

Bellmer Hans. 1902 Kattowitz - 1975 Paris
"Marionettes", Erotikphantasie mit visionärem Charakter,
Radierung, aquarelliert, signiert, numeriert: 145/150,
29x28 cm (11 5/8 x 11 1/8 in), im Passepartout
 Bellmer, ...

Limit

Kat.Nr. 778

Kubist Anfang 20.Jahrhundert.

Kubist Anfang 20.Jahrhundert.
"Geometrische Composition", Kreidezeichnung auf Papier,
unsigniert, 26x19 cm (10 3/8 x 7 1/2 in),
im Passepartout, verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 779

Fini Leonor.

Fini Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
"Doppelporträt", Farblithographie, signiert,
numeriert: 217/225, Prägestempel, 28.5x24.5 cm
(11 1/4 x 9 3/4 in)
 Fini, argentinisch-italienische Malerin, Zeichnerin,
Graphikerin ...

Limit

Klasse: Moderne