Klasse: Uhren
Kat.Nr. 11

Silber-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäu

Silber-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse, Mondphase.
THOMAS PACE LONDON 1784-1825,
Werk signiert, numeriert: 1779, vergoldetes Spindelwerk mit
Kette, Schnecke, gebläuten Stahlschrauben, filigran gearbeiteter
Kloben, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 12

Spindeluhrwerk im Adlergehäuse.

Spindeluhrwerk im Adlergehäuse.E.BRIDGE LONDON 1777,
Werk signiert, numeriert: 15101, Gehäuse versilbert,
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, gebläute

ohne Limit

Kat.Nr. 13

Spindel-Taschenuhr mit Datum.

Spindel-Taschenuhr mit Datum.
MICHAEL ZEIDLMAIR MÜNCHEN um 1750,
Zifferblatt und Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse
partiell restauriert, Dellen, verglodetes Spindelwerk mit

ohne Limit

Kat.Nr. 14

Systemgehstock mit Spindel-Taschenuhrwe

Systemgehstock mit Spindel-Taschenuhrwerk.
WILLIAM TRAVERS LONDON 1781-1811, Werk signiert, numeriert:
10285, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke,
filigran gearbeiteter Kloben, Champlevé-Zifferblatt, Messing-
zeiger, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 15

Silber-Spindel-Taschenuhr mit Repetitio

Silber-Spindel-Taschenuhr mit Repetition, Übergehäuse.
JOSEPH ANTONY BERLINGER SALZBURG um 1770, Werk signiert,
Übergehäuse mit Schildpatt, vergoldetes Spindelwerk mit

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 16

Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Überge

Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Übergehäuse.
GEORGE PRIOR LONDON 1782-1830 für den türkischen Markt,
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 19459,
großes Schildpatt-Überghäuse, kleines glattes vergoldetes
Übergehäuse, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 17

Silber-Spindel-Taschenuhr mit doppeltem

Silber-Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Übergehäuse, Datum.
SIMON DE CHARMES LONDON 1688-1730, Werk signiert,
großes Übergehäuse, beidseits reliefiert, glattes kleines

ohne Limit

Kat.Nr. 18

Silber-Email-Savonette.

Silber-Email-Savonette.TOBIAS LONDON,
vergoldeter Innendeckel signiert, numeriert: 38882, Silber-
Gehäuse, beidseits farbig emailiert, minutiös gemalte
Kartuschen: "Rokoko-Paar" "Romantische Landschaft", ein
Deckel ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 19

Spindel-Taschenuhr mit Datum.

Spindel-Taschenuhr mit Datum.BERTHOUD A PARIS,
Zifferblatt und Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse,
numeriert: 7336, signiert: TLB in Raute, vergoldetes Spindel-
werk, filigran gearbeiteter Kloben, weißes Emailzifferblatt
defekt, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 20

Silber-Savonette.

Silber-Savonette.JOHN FORREST LONDON 1857-1876,
Zifferblatt und Werk signiert: Chronometer Maker to the
Admiralty, vergoldetes Vollplatinenwerk mit gebläuten
Stahlschrauben, Ankerrad, Schlüsselaufzug, weißes Email-
zifferblatt, ...

ohne Limit

Klasse: Uhren