Klasse: Silber
Beginn ca: 18:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 900

Paar Barock-Kerzenleuchter.

Paar Barock-Kerzenleuchter.VENEDIG 18.Jahrhundert,
Silber, profiliert und kanneliert, einflammige Standleuchter,
schlanker konischer Balusterschaft, ausgestellter passig

Limit
3.900,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 901

Paar Salzschalen.

Paar Salzschalen.AUGSBURG 1717/18, Meister Philipp Jakob
Holeisen d.Ä., 1666-1742, 1695 Meister, Silber, innen
vergoldet, profiliert, runde Schale über achteckigem Fuß,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich,
am ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 902

Barock-Deckelschale.

Barock-Deckelschale.AUGSBURG 1737-1739, Meister
Friedrich Schwestermüller d.J., 1682-1752, 1713 Meister,
Silber, innen vergoldet, glatter Korpus mit profiliertem
Rand, seitlich ausgestellte durchbrochen gearbeitete
Handhaben, ...

Limit
3.500,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 903

Paar Rokokko-Leuchter.

Paar Rokokko-Leuchter.AACHEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Joannes Franciscus Josephus Graaf, 1746-1812,
12/13lötiges Silber, getrieben, godroniert,
auf einem Leuchter Punzen: Adlermarke, ACH mit Jahresbuch-
stabe ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 904

Paar Messer.

Paar Messer.800er Silber, graviertes Monogramm IS,
facettierte pistolenförmige Griffe, Stahlklingen mit Marke,
Punzen: Feingehalt, unbekannte Rundmarke mit Monogramm AH,
Länge: 24 c m (9 1/2 in)

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 905

Essbesteck.

Essbesteck.NÜRNBERG Ende 18.Jahrhundert,
lötiges Silber, kannelierte konische Silber-Griffe, Messer
mit Stahl-Klinge, rostfreie Zinken, Punzen: Stadtmarke,
undeutliche Meistermarke, Feingehalt, Länge: 18.5-20.5 cm
(7 ...

Limit

Kat.Nr. 906

Abendmahl-Kelch.

Abendmahl-Kelch.Silber, vergoldet, gravierte Widmung:
"Niech sie mozy Twoia Chwala Przyimi Boze Dar Rafala-
Wzdychamiz Boku Krwaia plynaca Oczysc Dusze Konaiaca",
glatte verschraubte Kuppa, Nodus mit reliefierter Perlleiste,
gold ...

Limit
680,00 €

Kat.Nr. 907

Streulöffel.

Streulöffel.DRESDEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Meister A.Fickert, 13lötiges Silber, Laffe vergoldet,
durchbrochen gearbeitet, Stiel mit "Augsburger Fadendekor",
Länge: 21 cm (8 1/4 in), 62 Gramm, Punzen: Tremulierstrich,
Monogram ...

ohne Limit

Kat.Nr. 908

Barock-Becher.

Barock-Becher.STRASSBURG 18.Jahrhundert,
wohl Meister Jean (Johann) Stahl, 1718 Meister,
13lötiges Silber, innen vergoldet, graviert und profiliert,
gefußter konischer Korpus mit profilierter Lippe und
Bandelwerkbordüre, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 909

Zuckerdose.

Zuckerdose.DEUTSCH, 800er Silber
mit Hammerschlagdekor, innen vergoldet, ovaler gebauchter
Korpus auf vier Volutenfüßen, gewölbter Scharnierdeckel mit
montiertem Blütenknauf,

ohne Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 18:20 Uhr