Klasse: Moderne
Beginn ca: 18:00 Uhr
Kat.Nr. 810

Köhler-Roeber Minna.

Köhler-Roeber Minna.
1883 Neumark/Vogtland - 1957 Liebertwolkwitz/Leipzig
"Segelboot am Ufer"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Klebezettel:
Nachlaß Minna Köhler-Roeber WZ-No.324,
15x19 cm (6 x 7 1/2 in), ...

Limit

Kat.Nr. 813

Kienlechner Josef.

Kienlechner Josef. 1903 Dessau - 1985 Bracciano/Rom
"Composition", Mischtechnik auf Papier, signiert,
bezeichnet, datiert: 1965, 14.5x10.5 cm (5 3/4 x 4 1/8 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler,
Pfisterer

ohne Limit

Kat.Nr. 814

Kienlechner Josef.

bezeichnet, datiert: 1965, 14x18 cm (5 1/2 x 7 in),
Passepartout, verglaster Eichen-Rahmen, Literatur:
Vollmer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 823

Kádár Béla.

Kádár Béla. 1877 Budapest - 1955 ebda
"Porträt-Feleségem"
Aquarell, signiert, rückseitig ungarischer Klebezettel,
montiert, minimaler Randdefekt, neuwertiger verglaster

Limit

Kat.Nr. 825

Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen-1959 Gut Zwickledt
"Ein Totentanz" mit 24 Tafeln, numeriertes Exemplar: 710/880,
Diogenes Verlag Zürich 1965, illustrierter Pappeinband,
35x27 cm (13 3/4 x 10 1/2 in)
 Kubin, ...

Limit
240,00 €

Klasse: Moderne
Beginn ca: 18:00 Uhr