Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 760

Schmid Mathias.

Schmid Mathias. 1835 See/Tirol - 1923 München
"Tiroler Bub"
Pastell, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet,
partiell wellig, Randschäden, 140x66 cm (55x26 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler ...

Limit

Kat.Nr. 761

Kasimir Luigi.

Kasimir Luigi. 1881 Pettau - 1962 Wien
"Henschel-Dampflokomotive" vor Tafelberg in Kapstadt,
Farbradierung, signiert, 64x51 cm (24 1/4 x 20 in),
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Fuchs: Die
Österreichischen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 762

Neweklowsky Joseph.

Neweklowsky Joseph. Wien 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Pendant Biedermeier-Miniaturen.
"Damen-Halbbildnis" "Herren-Halbbildnis"
sehr fein gemalte Gouache auf Papier, signiert, datiert: 1834

Limit

470,00 €
Kat.Nr. 763

Bauernfeind Gustav.

Bauernfeind Gustav. 1848 Sulz/Neckar-1904 Jerusalem
"Markt in Jaffa", Studie zu dem Ölgemälde 81x107 cm,
Aquarell, signiert, datiert: Jaffa 1887,
39.5x53.5 cm (15 1/2 x 21 in), im Passepartout, verglaster
geschwärzter ...

Limit
7.500,00 €

11.000,00 €
Kat.Nr. 764

Seifert Paul.

Seifert Paul. 1840 - 1921
"Zwei Tiger im Tempelgarten"
die größten aller Raubkatzen sind in Asien verbreitet,
fein gemaltes Aquarell, weiß gehöht, signiert, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 765

Vedutenzeichner Ende 19.Jahrhundert.

"Forum Romanum um 1880"
Aquarell, unsigniert, 22x28 cm (8 5/8 x 11 in),
originaler verglaster vergoldeter Stuckrahmen
 am Ende der Kaiserzeit war das Forum Romanum ein dicht
bebauter ...

Limit

Kat.Nr. 766

Koehler Bernhard.

Koehler Bernhard. 1845 Leipzig -
"Akropolis von Athen"
fein gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1895, im
Passepartout, 67x52 cm (26 3/8 x 20 1/2 in), neuwertiger

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 767

Kröner Erwin.

Kröner Erwin. 1889 Düsseldorf - 1963 ebda
"Sonnenuntergang am Hafen von Tripolis"
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert: (19)27,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, Künstlerstempel,
25x35.5 cm (9 7/8 ...

Limit

Kat.Nr. 768

Französischer Orientalist 2.Hälfte 19.J

Französischer Orientalist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
Tunesien 1882/83.46 Zeichnungen.
"Landschaften, Ortschaften, Genreszenen, Tier-und
Menschengruppen"
feine Bleistift-Zeichnungen in einem Buch montiert,
französische ...

Limit

Kat.Nr. 769

Lorenz Willy.

Lorenz Willy. 1901 Köln - 1981 ebda
"Löwe und Löwin"
Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig Nachlaßstempel,
circa 28x46 cm (11x18 in), im Passepartout, verglaster
Profilrahmen

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik