Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 17:40 Uhr
Kat.Nr. 759

Frankreich 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

Modeblatt "Höfisches Paar", auf einem Grassockel stehend,
fein gemaltes Aquarell, französischer Titel,
partiell Knicke, Stockflecken, 23x17.5 cm (9 x 6 7/8 in),
im Passepartout, verglaster Rahmen

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 768

Französischer Orientalist 2.Hälfte 19.J

Französischer Orientalist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
Tunesien 1882/83.46 Zeichnungen.
"Landschaften, Ortschaften, Genreszenen, Tier-und
Menschengruppen"
feine Bleistift-Zeichnungen in einem Buch montiert,
französische ...

Limit

Kat.Nr. 770

Fort Siméon.

Fort Siméon. 1793 Valence - 1861 Paris
"Romantische Ruinenlandschaft" mit Figurenstaffage,
fein gemalte Sepia-Tuschzeichnung, signiert, datiert: 1829,
18.5x26.5 cm (7 1/4 x 10 1/2 in), im Passepartout,
verglaster ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 773

Fiebiger Julius zugeschrieben.

Fiebiger Julius zugeschrieben.1813 Bautzen-1883 Dresden
"Fischerdorf Saßnitz auf der Insel Rügen"
Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, 27x40.5 cm
(10 5/8 x 16 in), verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: ...

Limit

Kat.Nr. 784

Frankreich 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

Sammlung von 16 Zeichnungen, Illustrationen und Studien,
"La Confession de minuit"-"Mitternächtliche Beichte"
von Georges Duhamel (1884 Paris-1966 Valmondois) und andere,
ein Blatt ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 17:40 Uhr