Kat.Nr. 520

Lugan Franz.

Lugan Franz. 1864 Nimkau/Schlesien-/Berlin
"Stille Andacht", junges Mädchen und Reisigsammlerin
mit Kind in herbstlicher Waldlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)93, partiell
restauriert, 121x85 cm ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 521

Kirchner Otto.

Kirchner Otto. 1887 Eckartshausen - 1960 München
"Lesender Mönch"
Öl auf Holz, signiert, 31x23.5 cm (12 1/4 x 9 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

ohne Limit

Kat.Nr. 522

Weidig Friedrich.

Weidig Friedrich. 1859 Gießen - 1933 München
"Damen-Porträt mit Schäferhund"
Öl auf Spanplatte, signiert, datiert: (19)27, rückseitig
Widmung, 80x68 cm (31 1/2 x 26 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 523

Bever Hermann.

Bever Hermann. 1845 Würzburg - 1912 München
"Der einsame Diskutant"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, undeutlich datiert,
originaler Keilrahmen, 53x42 cm (20 7/8 x 16 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 524

Debereiner George.

Debereiner George. 1860 Arzberg - um 1939
"Lachender Mann mit Hut und Zahnlücken"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)96, originaler
Keilrahmen, 33x23 cm (13x9 in), neuwertiger Profilrahmen,

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 525

Berliner Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jahrh

Berliner Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Herrenbildnis" im Frack, mit Ordenspange und Papierrolle,
wohl Alfred Messel (1853 Darmstadt-1909 Berlin, Architekt),
Öl auf Leinwand, signiert: A.Sturm, originaler Keilrahmen,
am ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 526

Lang Albert.

Lang Albert. 1847 Karlsruhe - 1933 München
"Loreley mit Gitarre"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1889,
partiell restauriert, 104x84 cm (41x33 in), profilierter

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 527

Ungarischer Genremaler 2.Hälfte 19.Jahr

Ungarischer Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Rosen-Kavalier" stehender junger Mann in Rokoko-Tracht
vor einer Rosenhecke im Schloss-Park mit Venus-Statue,
Öl auf Holz, signiert: Ivanyi, 33.5x24.5 cm
(13 1/4 x 9 ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 528

Geiger Richard.

Geiger Richard. 1870 Wien - 1945 Budapest
"Genreszene-Hinter den Kulissen"
Pierette mit Gitarre und Kavalier mit Blick auf Logen,
Öl auf Leinwand, signiert, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 529

Strehmel Reinhold.

Strehmel Reinhold. 1870 Berlin - 1945/ebda
"Der kleine Flötenspieler"
Öl auf Spanplatte, signiert, datiert: 1890,
rückseitig Bremer Galerie-Stempel, 63.5x47 cm
(25 x 18 1/2 in), vergoldeter Jugendstil-Stuckrahmen,

ohne Limit