Kat.Nr. 530

Koerner Ernst Carl.

Koerner Ernst Carl. 1846 Stibbe - 1927 Berlin
"Sonnenuntergang am Nil" romantische Ansicht mit Blick auf
die Pyramiden von Gizeh, vordergründig Figurenstaffage,
auf ...

Limit
12.000,00 €

24.000,00 €
Kat.Nr. 531

Knoop August Hermann.

Knoop August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919/München
"Orientalisches Mädchenbildnis"
die sitzende junge Schöne mit reichem Gold-und Perlenschmuck,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1908, originaler
Keilrahmen, ...

Limit
4.200,00 €

Kat.Nr. 532

Orientalist 18./19.Jahrhundert.

Pendant "Osmanische Halbbildnisse", Charakter-Porträts
mit Turban, "Türke mit Oberlippenbart und Stichwaffe"
"Junge Türkin mit Perlencollier"

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 533

Cookesley Margaret Murray.

Cookesley Margaret Murray. um 1850 Edinburgh - 1927
"Lachendes afrikanisches Kinderbildnis"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1890,
restauriert, 30.5x25.5 cm (12x10 in), ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 534

Orientalist 19.Jahrhundert.

Orientalist 19.Jahrhundert.
Pendant Porträts, Charakter-Darstellungen,
"Lachender junger Mann mit Fes"
"Schmunzelnder alter Mann mit Tuch und Band"
Öl auf Holz, unsigniert, je 30x16 cm (11 3/4 x 6 1/4 in),
ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 535

Saintin Henri.

Saintin Henri. 1846 Paris - 1899
"Herbstliche Flußlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alter Klebezettel, Siegel:
Vente H.Saintin 1900, 46x29 cm (18 x 11 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 536

Udvary Géza.

Udvary Géza. 1872 Perbenyik - 1932 Budapest
"Weiblicher Akt mit Sklaven"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
partiell restauriert, 80x60 cm (31 1/2 x 23 5/8 in),

Limit

Kat.Nr. 537

Schmiegelow Pedro.

Schmiegelow Pedro. 1863 Hamburg - 1943 Fulda
"Grabeskirche und Al-Aqsa-Moschee in Jerusalem"
Jerusalem, die heilige Stadt für Juden, Christen und Muslime,
die Grabeskirche zählt zu den größten Heiligtümern des
Christentums, ...

Limit

Kat.Nr. 538

Recknagel Theodor.

Recknagel Theodor. 1865 - 1945/München
"Kinderbildnis", goldiges kleines Mädchen mit kindlichem
Liebreiz, rotblonden Locken und Spitzenhäubchen,
Öl auf Karton, signiert, ø 37 cm (14 1/2 in), breiter
Original-Rahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 539

Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Orientalisches Mädchen mit Münzschmuck"
Öl auf Holz, signiert: Julius Kahrer, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 66x53 cm (26x21 in), prunkvoller
originaler vergoldeter ...

Limit