Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 1010

Abendmahlspokal.

Abendmahlspokal.Silber, vergoldet, gravierte Widmung:
"Niech sie mozy Twoia Chwala Przyimi Boze Dar Rafala-
Wzdychamiz Boku Krwaia plynaca Oczysc Dusze Konaiaca",
glatte verschraubte Kuppa, Nodus mit reliefierter Perlleiste,
gold ...

Limit

Kat.Nr. 1011

Barock-Hostiendose.

Barock-Hostiendose.18.Jahrhundert, sogenannte Pyxis,
Silber, getrieben, profiliert, innen ganz, außen partiell
vergoldet, zweigeteilter zylindrischer Korpus mit Scharnier-

Limit

Kat.Nr. 1012

Sächsische Barock-Zuckerschale mit Löff

Sächsische Barock-Zuckerschale mit Löffelständer.
DRESDEN oder LEIPZIG 1.Hälfte 18.Jahrhundert,
12lötiges Silber, dreiteiliger verschraubter Korpus,
Wandung mit gravierten Schriftzügen:
".............. nebst ...

Limit

Kat.Nr. 1013

Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose.NÜRNBERG 1.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Johann Lorenz Wernberger (Warnberger, Wörnberger)
1700 geboren, Meister 1729, Silber, getrieben, godroniert,

Limit

Kat.Nr. 1014

Barock-Rattenschwanz-Sieblöffel.

Barock-Rattenschwanz-Sieblöffel.17./18.Jahrhundert,
Silber, gegossen, graviert, ovale leicht gemuldete Laffe,
perforiert, Punzen: undeutliche Stadt-und Meistermarke,
Länge: 18.5 cm (7 1/4 in), 55 Gramm

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 1015

Barock-Gewürzschale.

Barock-Gewürzschale.BAUTZEN 1749 datiert,
12lötiges Silber, innen vergoldet, Punzen: Tremmulierstrich,
Meistermarke, Stadtmarke mit Feingehalt, graviertes Monogramm,
ein Fuß gerissen, ø 6 cm (2 3/8 in), 50 Gramm, Literatur:
Rosenberg: ...

ohne Limit

290,00 €
Kat.Nr. 1016

6er Satz Empire-Esslöffel.

6er Satz Empire-Esslöffel.GRAZ 1810,
13lötiges Silber, Länge: 20.5 cm (8 in), 384 Gramm,
rückseitig dezent graviertes Monogramm ZvS, partiell kleine
Dellen, Punzen: Beschaumarke mit Feingehalt, Datum und H
für Graz, ...

Limit
160,00 €

Kat.Nr. 1017

Großer Münzhumpen.

Großer Münzhumpen.J.WAGNER & SOHN BERLIN,
Münzen 1828-1888,
800er Silber, innen vergoldet, 31 eingelassene Münzen:
1.-3.Friedrich Wilhelm III./IV./Wilhelm König von Preussen

Limit
7.000,00 €

Kat.Nr. 1018

2er Satz Biedermeier-Kannen.

2er Satz Biedermeier-Kannen.MÜNCHEN 1829,
Meister vielleicht Bartolome Mayerhofer (Mayrhofer),
Silber, gegossen, profiliert, geschwärztes Holz,
lose Deckel mit montiertem plastischem Löwenknauf, eine
Mutter ergänzt, ...

Limit
3.900,00 €

Kat.Nr. 1019

Empire-Schmuckdose.

Empire-Schmuckdose.WIEN 1804,
13lötiges Silber, graviert, ziseliert, ovaler Korpus,
bündig schließender Scharnierdeckel mit montiertem Knauf,
Schloss und Schlüssel, Punzen: Stadtmarke mit Datum und
Feingehalt, undeutliche ...

Limit

Klasse: Silber