Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 16:00 Uhr
Kat.Nr. 864

Schloss-Vedute um 1900.

Schloss-Vedute um 1900.
"Schloss-Altenburg in Thüringen", ehemaliges Residenz-
Schloss der Herzöge von Sachsen-Gotha-Altenburg, im hellen
Sonnenlicht über den Dächern der Stadt,

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 869

Sckell Ludwig.

Sckell Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München
"München-Isartor", Aquarell über Bleistift, signiert,
datiert: 1903, 17x22 cm (6 3/4 x 8 5/8 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler 19.Jahrhundert,
Schweers: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 873

Sckell Ludwig.

"Alpine Sommerlandschaft", Aquarell über Bleistift, signiert,
datiert: 1904, 16x20 cm (6 1/4 x 7 7/8 in), Passepartout,
Schweers: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 882

Schweizer Vedute 19.Jahrhundert.

"Bad Ragaz", Weltkurort im Kanton St.Gallen,
mit Blick auf die Ruine Burg Freudenberg,
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, unsigniert, rückseitig

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 887

Saubert Johannes d.Ä.

Saubert Johannes d.Ä. 1592 Altdorf-1646 Nürnberg
Dyodekas Emblematum sacrorum, Verlegt by Fürst Nürnberg,
4 Teile in einem Band, 1 Porträtkupfer von Lucas Kilian,

Limit

480,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 16:00 Uhr