Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 16:00 Uhr
Kat.Nr. 862

Kuehl Gotthard.

Kuehl Gotthard. 1850 Lübeck - 1915 Dresden
"Marktplatz in Pirna" mit Blick auf Schloss Sonnenstein,
Mischtechnik, signiert, bezeichnet, mit Widmung: für Erwin,
47x77 cm (18 1/2 x 30 1/4 in), neuwertiger verglaster
profilierter ...

Limit
4.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 876

Kessler Carl.

Kessler Carl. 1876 Coburg - 1968 München
"Morgennebel über Davos" in Graubünden/Schweiz, die höchst-
gelegene Stadt in Europa, Ansicht mit St.Johann Kirche,
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet, am unteren Eck
fleckig, ...

Limit

Kat.Nr. 880

Knapp Gottlob.

Knapp Gottlob. 1851 Stuttgart -
"Volksfest-Heimkehr 1871", minutiös und detailreich
gemalte Genreszene in sommerlicher Dorflandschaft,
Sepia-Zeichnung, unsigniert, rückseitig bezeichnet,

ohne Limit

Kat.Nr. 884

Kraemer Peter II.

Kraemer Peter II. 1857 Philadelphia-1936 Dießen/Ammersee
"Charakter-Porträt"
minutiös gemaltes Aquarell, weiß gehöht, signiert,
24x20 cm (9 1/2 x 8 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 16:00 Uhr