Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 920

Dänische Biedermeier-Teekanne.

Dänische Biedermeier-Teekanne. KOPENHAGEN 1836,
Silber geschwärzter Holzhenkel, gebauchter Korpus mit
Tierkopf-Röhrenausguß, loser Deckel mit montiertem Holzknauf,
Punzen: Stadtmarke mit Datum, Wardeinstempel von Christian
Olsen ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 921

Milch-Zuckerservice.

Milch-Zuckerservice. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd,
800er Silber, inen vergoldet, mit Rillen-und Kreuzbanddekor,
3 Teile: Milchkanne, Zuckerschale, Tablett, 495 Gramm,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Namenszug: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 922

Paar Eierbecher.

Paar Eierbecher. BERLIN, Gebrüder Sauerland, 800er Silber,
innen vergoldet, frontal gravierte Monogrammkartusche,
Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), 80 Gramm,
Literatur: Deutsches ...

ohne Limit

Kat.Nr. 923

Taufbecher.

Taufbecher. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd, 1907 datiert,
800er Silber, mit Hammerschlagdekor, innen vergoldet,
gravierter Namenszug: Heinz, Höhe: 7.5 cm (3 in), 60 Gramm,

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 924

Große Kaffeekanne.

Große Kaffeekanne. DEUTSCH, 1895 datiert,
800er Silber, achteckige Empire-Form mit geschweiftem
Röhrenausguß, hochgezogener Ohrenhenkel, Scharnierdeckel
mit Kugelknauf, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
undeutliche ...

Limit

Kat.Nr. 925

Obstschale.

Obstschale. DEUTSCH, 800er Silber,
vierpassig geschweifte Form mit getriebenem Perlleisten-
und Fruchtdekor, eine kleine Delle, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, Fabrikmarke TM, Breite: 25 cm
(9 3/4 in), 170 Gramm

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 926

Serviettenständer.

Serviettenständer. DRESDEN, Hermann Behrnd, 925er Silber,
Breite: 13 cm (5 1/8 in), 105 Gramm, Literatur: Sänger:
Das deutsche Silber-Besteck Marke Seite 271

ohne Limit

Kat.Nr. 927

Teekanne.

Teekanne. DEUTSCH, 800er Silber, geschweift godroniert,
Barock-Form, gebauchter Korpus mit geschweiftem Röhrenausguß,
geschwärzter Holzhenkel, seitlicher Scharnierdeckel mit
Holzknauf, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Kopfmarke, ...

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 928

Großer Historismus-Deckelpokal.

sogenannter Buckel-oder Akeleipokal, Modell 17.Jahrhundert,
Silber, reich gegliederter Korpus mit Buckel-,Facetten-und
appliziertem Blattdekor, konkav geschweifte Kuppa mit spitz
zulaufenden ...

Limit

Kat.Nr. 929

Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse. HOSSAUER BERLIN 1842-1847,
12lötiges Silber, godroniert, graviertes Monogramm Fr.v.F,
Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), ø 14.5 cm (5 3/4 in), 185 Gramm,
Punzen: Namenszug, Feingehalt, Beschauzeichen Christian
Friedrich ...

ohne Limit

260,00 €
Klasse: Silber