Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 230

Seltene Figurengruppe.

Seltene Figurengruppe.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
erste Wahl, Modell von Paul Helmig, Modell-No.O199,
"Venus", Vierergruppe mit Amoretten und Pfau auf Wolken,
farbig bemalt, gold staffiert, Blüten-Wolkensockel,
partiell ...

Limit
3.500,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 231

Tritonenfang.

Tritonenfang. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct
und Johann Carl Schönheit, Modell-No.C35,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel,
Krebs einige Blätter, ...

Limit

Kat.Nr. 232

Fachliteratur.

Fachliteratur.
Meissen-Figuren aus drei Jahrhunderten.
Band I, II und III, Klemm-Mappen mit 3-sprachigem Text,
Modell-No., Bezeichnung, Größenangabe, Künstler und

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 233

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Ernst August Leuteritz um 1850,
Modell-No.2724 "Silenus-Eselgruppe" mit Amorette und
Bacchantin, farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillen-
sockel, ...

Limit

Kat.Nr. 234

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745, Modell-No.990,
"Raub einer Sabinerin", farbig bemalt, gold staffiert,
gewölbter Ovalsockel mit Baumstütze, restauriert,
Höhe: ...

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 235

Figurengruppe.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1755, Modell-No.1448,
"Raub der Proserpina", farbig bemalt, gold staffiert,
Rocaillensockel mit Baumstütze, ein Bein, ein Fuß, Finger
einer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 236

Europa auf dem Stier.

Europa auf dem Stier. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2697,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
Zweige minimal bestoßen, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 237

Europa auf dem Stier.

Europa auf dem Stier. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.K70, Modelleur unbekannt,
Blätter restauriert, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 238

Schäfer-Figur.

Schäfer-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1760, Modell-No.1774,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
Stab, fünf Finger bestoßen, Höhe: 17 cm (6 3/4 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 239

Amorettengruppe.

Amorettengruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.1068, Allegorie "Die vier Jahreszeiten"

Limit
1.700,00 €

Klasse: Porzellanfiguren