zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 730

Kaufmann Wilhelm.

Kaufmann Wilhelm. 1895 Wien - 1975 ebda
"Dorflandschaft mit Burg"
Öl auf Platte, signiert, rückseitig Studie, 40x49 cm
(15 3/4 x 19 1/4 in), geschwärzter Profilrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 731

Hofmann Georg Max.

Hofmann Georg Max. 1891 Hof - 1955 ebda
"Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)21, 41x42 cm
(16 1/4 x 16 1/2 in), gewölbt, originaler geschwärzter
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler,
Schweers: ...

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 732

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Tiroler Kaisergebirge"
Öl auf Leinwand, signiert: E.G.Lechner München,
60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in), originaler Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 733

Rippl-Rónai József zugeschrieben.

Rippl-Rónai József zugeschrieben.1861 Kaposvár-1927 ebda
"Festlicher Ballsaal"
Öl auf Karton, signiert, 50x59 cm (19 3/4 x 23 1/4 in),
neuwertiger schwerer Stuckrahmen, gold staffiert,

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 734

Vedutenmaler um 1920.

Vedutenmaler um 1920.
"Rotunde-Eingang zur Wiener Messe"
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1921,
originaler Keilrahmen, 27x33 cm (10 1/2 x 13 in),
Stuckrahmen, weiß-gold gefaßt
 die Rotunde ...

ohne Limit

Kat.Nr. 735

Fuchs Ernst.

Fuchs Ernst. 1930 Wien -/ebda
"Ur-Sphinx" nach der Plastik von 1978 im Ernst Fuchs Museum
in Wien, Öl auf Karton, signiert, datiert: 1998,
75x53 cm (29 1/2 x 28 3/4 in), schwerer vergoldeter

Limit
6.500,00 €

7.200,00 €
Kat.Nr. 736

Niestlé Henry.

Niestlé Henry. 1876 Neuchátel - 1966 Dachau
"Rotkehlchen auf blühendem Kirschbaum"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
97.5x49.5 cm (38 1/2 x 19 1/2 in), ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 737

Niestlé Henry.

"Schwalben im Flug"
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictonary
of ...

Limit