zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 660

Landschaftsmaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Gebirgs-Sommerlandschaft"
romantische Ansicht mit Gebirgsmassiv und Bach,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 74.5x103 cm
(29 1/4 x 40 1/2 in), originaler Keilrahmen, ohne Rahmen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 661

Schönberger Alfred von.

Schönberger Alfred von.1845 Graz- nach 1909/Frankfurt am Main
"Gebirgslandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 24x31 cm (9 1/2 x 12 1/2 in),
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die ...

Limit

Kat.Nr. 662

Schönberger Alfred von.

"Gebirgslandschaft"
Thieme-Becker, Fuchs: Die ...

Limit

Kat.Nr. 663

Lange Johann Gustav.

Lange Johann Gustav. 1811 Mühlheim - 1887 Düsseldorf
"Romantische verschneite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 75x109 cm (29 1/2 x 43 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, neuwertige
Goldleiste, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 664

Stillebenmaler um 1910.

Stillebenmaler um 1910.
"Stilleben-nach dem Maskenball"
Interieur mit Blick auf verschneite Dächer,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert,
65x54.5 cm (25 1/2 x 21 1/2 in), Silberleiste

ohne Limit

Kat.Nr. 665

Lach Fritz zugeschrieben.

Lach Fritz zugeschrieben. 1868 Linz - 1933 Wien
"Sommer-Gebirgslandschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 14x18 cm (5 1/2 x 7 in),
breiter geschwärzter Flammleisten-Rahmen, Literatur:

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 666

Graninger Leopold.

Graninger Leopold. 1852 Wien - 1941 ebda 1000.-Euro
"Sommer-Gebirgslandschaft"
mit Figurenstaffage, Kapelle und verschneitem Bergmassiv,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)98,

ohne Limit

Kat.Nr. 667

Wilke Paul Ernst.

Wilke Paul Ernst. 1894 Bremerhaven-1971 Lilienthal
"Winter in Worpswede"
49x74 cm (19 1/4 x 29 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 668

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Verschneites Waldstück"
impressionistisch gemalter Landschaftsausschnitt,
Öl auf Karton, undeutlich signiert, bezeichnet,
60x73.5 cm (23 1/2 x 29 in), originaler vergoldeter
Flammleisten-Rahmen, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 669

Günther-Schwerin Leopold.

Günther-Schwerin Leopold. 1865 Hamburg - 1938
"Der Untersberg-Berchtesgaden"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1922, 46x70 cm (18 x 27 1/2 in), Biedermeier-Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
360,00 €