Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 800

Schröter, Victor Alexandrovich.

1839 St.Petersburg - 1901 ebenda
"Prospekt an der Newa mit St.Peter Paul Festung"
Aquarell, signiert, datiert: 1864, 14.5x22 cm

Limit
3.600,00 €

4.300,00 €
Kat.Nr. 801

Istanbul 19.Jahrhundert.

Istanbul 19.Jahrhundert.
"Innenhof der Yeni Cami Moschee"
der Bau der Moschee wurde 1597 begonnen und 1663 von Sultan
Mehmeds IV. fertiggestellt, der Komplex hat 66 Kuppeln,

Limit

Kat.Nr. 802

Prokofiev, Nikolai Dmitrievich.

Prokofiev, Nikolai Dmitrievich. 1866 - 1913
"Weite stimmungsvolle Winterlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: St.Petersburg 1902, 33x49 cm
(13 x 19 in), originaler verglaster Jugendstil-Rahmen
■ Prokofiev, ...

Limit

Kat.Nr. 803

Signac, Paul zugeschrieben.

Signac, Paul zugeschrieben. 1863 Paris - 1935 ebenda
"Venedig-Ansicht mit Dogenpalast"
Aquarell über Bleistift, signiert, datiert: 1904,
20.5x30 cm (8 x 11 3/4 in), Passepartout, verglaster
geschwärzter Rahmen, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 804

Wielandt, Manuel.

Wielandt, Manuel. 1863 Löwenstein - 1922 München
"Vernazza" an der italienischen Rivera,
Ansicht mit dem Kastell Doria an der Spitze des Felsen,
Mischtechnik, signiert, 28x42.5 cm (11 x 16 3/4 in),
rückseitig bezeichnet, ...

Limit

Kat.Nr. 805

Richter, Oswald.

Richter, Oswald. 1861 Karlsbad - 1937 Wien
"Mädchen-Halbbildnis"
fein gemaltes Pastell, signiert, datiert: 1906,
53x37 cm (20 1/2 x 14 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 806

Rutten, Johannes Jan.

Rutten, Johannes Jan. 1809 Dordrecht - 1884 ebenda
"Marktfrau auf der Terrasse"
Aquarell, signiert, 23x17 cm (9 x 6 3/4 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur: Scheen: Lexikon
der niederländischen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 807

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Herrenporträt"
fein gemaltes Charakter-Halbbildnis eines jungen Mannes,
Aquarell, weiß gehöht, unsigniert, 19.5x16 cm
(7 3/4 x 6 1/4 in), ovaler verglaster Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 808

Russischer Bildnismaler 20.Jahrhundert.

"Russischer Bauer"
fein gemaltes großformatiges Charakter-Porträt,
Aquarell, monogrammiert: CT, kyrillischer Stempel,
1955 datiert, 55x38 cm (21 3/4 x 15 in), Passepartout,
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 809

Pausinger, Clemens von.

Pausinger, Clemens von. 1859 Wien - 1914 ebenda
"Mädchenbildnis mit Kiepe"
Pastell, signiert, datiert: Wien 1901, partiell
stockfleckig, 49x39 cm (19 1/2 x 15 1/4 in), originaler

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr