Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:10 Uhr
Kat.Nr. 475

Kaplan, Anatolij Lvovic.

Kaplan, Anatolij Lvovic. 1902 Rogatschow-1980 St.Petersburg
"Erinnerung an Rogatschow"
Radierung, kyrillisch signiert, bezeichnet, 32x24 cm
(12 1/2 x 9 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur: Anatoli
Kaplan: Ausstellung ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 476

Kaplan, Anatolij Lvovic.

"Stempenju"
Lithographie, kyrillisch signiert, bezeichnet, 40x58 cm
(15 3/4 x 22 3/4 in), verglaster Rahmen, Literatur: Anatoli

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 477

Kaplan, Anatolij Lvovic.

"Stempenju"
Lithographie, kyrillisch signiert, bezeichnet, 57.5x40.5 cm
(22 5/8 x 16 in), verglaster Rahmen, Literatur: Anatoli

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 478

Kokoschka, Oskar.

Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
"Golda Meir" (1898 Kiew-1978 Jerusalem, israelische
Außenministerin und Ministerpräsidentin)
Lithographie, signiert, numeriert: 131/150,
65x50 cm (25 1/2 x 19 ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 481

Krüger, Anton.

Krüger, Anton. 1795 Dresden - 1857 ebenda
"Interieur der St.Jakobus-Kirche zu Neisse"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1855,
38x27 cm (15 x 10 1/2 in), Passepartout, verglaster

ohne Limit

Kat.Nr. 491

Kischinewsky, Salomon.

Kischinewsky, Salomon. 1864 Odessa - 1942 ebenda
"Akkordeon-Spieler"
Aquarell, weiß gehöht, kyrillisch signiert, 31x22 cm
(12 1/4 x 8 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

Limit

Kat.Nr. 492

Kretzschmar, Bernhard.

Kretzschmar, Bernhard. 1889 Döbeln - 1972 Dresden
"Nächtliche Jahrmarkt-Szene"
Gouache, signiert, 17.5x24.5 cm (6 7/8 x 9 5/8 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 501

Koch-Stetter, Dora.

Koch-Stetter, Dora. 1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop
"Sommerwiese"
Gouache, monogrammiert, datiert: (19)38, 34x42 cm
(13 1/4 x 16 1/2 in), Passepartout, verglaster Profilrahmen,

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:10 Uhr