Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 850

Adrion Lucien.

Adrion Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Sommerliche Pariser Stadtansicht"
Öl/Karton, signiert, rückseitig datiert: 1932
19.5x25.5 cm (7 5/8 x 10 in), Rahmen, Literatur: Saur

Limit

Kat.Nr. 851

Allan Robert Weir.

Allan Robert Weir. 1852 Glasgow - 1942 London
"Romantische Dorflandschaft", Öl/Karton, monogrammiert
datiert: 1900, 25.5x35.5 cm (10x14 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Goldstein
Monogrammlexikon, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 852

Andersen-Lundby Anders.

Andersen-Lundby Anders.1840 Lundby/Aalborg-1923 München
"Kühe im herbstlicher Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig vom Künstler mit Bleistift
bestätigt und datiert: (19)09, originaler Keilrahmen
minimal ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 853

André Albert zugeschrieben.

André Albert zugeschrieben. 1869 Lyon - 1954 Paris
"Blumenstilleben"
Öl/Karton/Preßspan, signiert, 32x41 cm
(12 1/2 x 16 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 854

Andree Rudolf.

Andree Rudolf. 1873 Kisbér/Ungarn-1920 Nürnberg
"Markusplatz in Venedig" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 48x38.5 cm (19x15 in)
Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Saur

Limit

Kat.Nr. 855

Apol Armand.

Apol Armand. 1879 Brüssel - 1950 ebda
"Städtische Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 50x60 cm (19 3/4 x 23 3/4 in)
Rahmen, Literatur: Vollmer, Saur
 Apol Armand Adrien Marie, belgischer Maler und Graphiker
studierte ...

Limit

Kat.Nr. 856

Aurrens Henri.

Aurrens Henri. 1873 Marseille -/ebda
"Küstenlandschaft", Öl/Leinwand/Holz, signiert
34x42 cm (13 1/4 x 16 1/2 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit

Limit

Kat.Nr. 857

Bamberger Fritz.

Bamberger Fritz. 1814 Würzburg - Neuenhain
"Gebirgsansicht" mit Bachlauf und Dorf im Tal
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1869, doubliert,
32x38 cm, Stuckrahmen

Limit
970,00 €

1.020,00 €
Kat.Nr. 858

Baranyay-Lörincz Gusztav de zugeschrieb

Baranyay-Lörincz Gusztav de zugeschrieben.
1886 Pécs/Ungarn - 1977 München
"Abschiedsschmerz" Soldat mit seinem Mädchen
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (1)906, doubliert, restauriert
50x60 cm (19 5/8 ...

Limit
310,00 €

Kat.Nr. 859

Bartsch Wilhelm.

Bartsch Wilhelm. 1871 Kiel - 1953 Worpswede
"Segelboote und Fischer im Watt", Öl/Leinwand, signiert
62x96 cm (24 1/2 x 37 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde ...

Limit

1.100,00 €
Beginn ca: 00:00 Uhr