Beginn ca: 13:50 Uhr
Kat.Nr. 550

Richter Ludwig Adrian zugeschrieben.

Richter Ludwig Adrian zugeschrieben.1803 Dresden-1884 ebda
"Guck in die weite Welt"
Öl auf Leinwand, datiert: 1857, originaler Keilrahmen,
Frontfigur im Auftrag alt retuschiert, übermalt, gedreht

ohne Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 556

Ranftl Johann Mathias.

Ranftl Johann Mathias. 1805 Wien - 1854 ebda
"Besuch beim Schmuck-und Antiquitätenhändler"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1847,
48x64 cm (18 7/8 x 25 1/8 in), originaler Keilrahmen,

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 557

Räuber Wilhelm Carl zugeschrieben.

1849 Marienwerder - 1926 München
"Räuber auf der Lauer im Klostergang"
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, unrestaurierter

ohne Limit

Kat.Nr. 577

Richard Yva.

Richard Yva. Paris Ende 19.Jahrhundert
"Les joies de la route"
"Lüsterne Begegnung unter der Straßenlaterne"
Galan mit Stock und Zylinder verfolgt zwei Freudenmädchen
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert,
rückseitig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 615

Rieger Albert.

Rieger Albert. 1834 Triest - 1905 Wien
"Partie bei Salzburg"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig neu bezeichnet,
15.5x21 cm (6 1/8 x 8 1/4 in), breiter vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 619

Rollmann Julius.

Rollmann Julius. 1827 Soest - 1865 Düsseldorf
"Gosausee und Dachstein in Österreich"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Siegel: Düsseldorfer
Kunstsalon, 50x66 cm (19 3/4 x 26 in), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 624

Reder-Broili Franz.

Reder-Broili Franz. 1854 Mellrichstadt-1918 München
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Karton, signiert, reinigungsbedürftig,
20.5x30 cm (8 x 11 3/4 in), breiter Flammleisten-Rahmen,

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 636

Rafter John.

Rafter John. 1824 Jersey/England - 1907 Schwerin
"Junge Ziegenhirtin in südländischer Sommerlandschaft"
bezeichnet: Mary Zickermann (geborene Rafter, Schwerin),
Klebezettel: ...

Limit

Kat.Nr. 651

Roeder Max.

Roeder Max. 1866 Mönchengladbach - 1947 Rom
"Vom Tiberufer in Rom"
Öl auf Holz, signiert, undeutlich datiert,
19x24 cm (7 1/2 x 9 1/2 in), dunkel lasierter Rahmen,

Limit

Beginn ca: 13:50 Uhr