Kat.Nr.
654
Biedermeier-Zeichner um 1825.
Biedermeier-Zeichner um 1825. "Romantische Flußlandschaft mit Stadtansicht" minutiös gemalte Federzeichnung, Original zu einer Graphik, signiert: Leonard Kaus, datiert: 1826, 17.5x16 cm (7 x 6 1/4 in), Passepartout
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
676
Barock-Marketerie-Kasette.
Barock-Marketerie-Kasette. mit symmetrisch angeordnetem Figuren-und Ornamentdekor, minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, 30x19.5 cm (11 3/4 x 7 3/4 in), Passepartout
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
680
Brasch Carl August.
Brasch Carl August. 1866 Leipzig -/Berlin "Portal", detailreich gezeichnetes Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, Monogrammstempel, 30x23 cm (11 3/4 x 9 in), Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, ...
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
687
Bildnismaler 19./20.Jahrhundert.
Bildnismaler 19./20.Jahrhundert. "Der genüssliche Zecher" Pastell, signiert: Bruno Gensch, rückseitig alt bezeichnet, 50x36 cm (19 3/4 x 14 1/4 in), neuwertiger verglaster Profilrahmen
Limit
Kat.Nr.
688
Biedermeiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhunder
Biedermeiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert. "Mädchen mit Ente" Genreszene mit springendem Hund in Flußlandschaft, Aquarell über Bleistift, undeutlich monogrammiert, datiert: 1840, montiert, 18x13 cm (7x5 in), Passepartout
ohne Limit
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
719
Bartels Hans von.
Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München "Städtischer Markttag" Aquarell, signiert, datiert: (18)78, 44x30 cm (17 1/4 x 11 3/4 in), Passepartout, verglster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner ...
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
735
Boudin Eugéne.
Boudin Eugéne. 1824 Honfleur - 1898 Deauville "Landschaft" Aquarell über Bleistift, Monogrammstempel, 9x14.5 cm (3 1/2 x 5 3/4 in), Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, ...
Limit
Kat.Nr.
748
Bildnismaler 20er Jahre.
Bildnismaler 20er Jahre. "Mädchen vor chinesischem Paravent" fein gemalte Art Déco-Gouache über Bleistift, unsigniert, 28.5x21 cm (11 1/4 x 8 1/4 in), Passepartout
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €