Kat.Nr. 600

Charbonneau Georges.

Charbonneau Georges. 1867 Paris - 1942 ebda
"Mädchen auf der Terrasse"
Öl auf Leinwand, signiert, 38x55 cm (15 x 21 1/2 in),
doubliert, Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 601

Crochet Jules Emile.

Crochet Jules Emile. 1867 -
"Mädchen im Wintergarten"
impressionistisch gemaltes Bildnis im detailreich
ausgestattetem Interieur,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1902,
33x45.5 cm (13x18 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 602

Österreich Ende 19.Jahrhundert.

"Manuela", stehende junge Spanierin lockt einen Kakadu auf
ihre Hand, nach einem Gemälde von Conrad Kiesel, 1884 gemalt,
Öl auf Leinwand, signiert: E.Hermann, 79x53 cm
(31 x 20 3/4 in), ...

Limit

Kat.Nr. 603

"Blumenverkäuferin in Pompeji"
nach einem Gemälde von Conrad Kiesel um 1880/90 gemalt,

Limit

Kat.Nr. 604

Lieck Joseph.

Lieck Joseph. 1849 Aachen - 1904 Berlin
"Mädchenbildnis-junge Italienerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1887,
33.5x24.5 cm (14 x 9 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 605

Trübner Wilhelm.

Trübner Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
"Dame mit Schirm"
Öl auf Leinwand, signiert, Keilrahmen mit Klebezettel:
Kölnischer Kunstverein, 25x14 cm (9 3/4 x 5 1/2 in),

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 606

Wahle Friedrich.

Wahle Friedrich. 1863 Prag - 1927 München
"Die resolute Kellnerin", humoristisch-satirische Genreszene,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Londoner Stempel,
50x35 cm (19 3/4 x 13 3/4 in), Profilrahmen, grün-gold
gefaßt, ...

Limit

Kat.Nr. 607

Carrier-Belleuse Louis Robert.

Carrier-Belleuse Louis Robert. 1848 Paris-1913 ebda
"Mädchen im Garten"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1875,
rückseitig Pariser Stempel, originaler Keilrahmen mit

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 608

Österreich-Ungarn um 1900.

Österreich-Ungarn um 1900.
"Jugendstil-Damenporträt im Profil"
Öl auf Leinwand auf Karton, Monogramm BV im Kreis,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), profilierter Goldrahmen,
Rahmen partiell defekt

Limit

1.550,00 €
Kat.Nr. 609

Feldbauer Max.

Feldbauer Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Mädchen-Bildnis" vor Parklandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: (19)23, Keilrahmen mit Münchner Stempel, 30x32 cm
(11 3/4 x 12 ...

Limit
3.800,00 €