Klasse: Plastiken
Beginn ca: 15:10 Uhr
Kat.Nr. 350

Paar französische Barock-Wandleuchter.

Paar französische Barock-Wandleuchter. PARIS um 1720,
Messing-Bronze, einflammige Leuchter mit applizierten
Mädchenköpfen und montierten geschwungenen Leuchterarmen,
schraubbare Tüllen, runde Tropfschalen mit Blattrelief,
eine ...

Limit

Kat.Nr. 370

Pilz, Otto.

Pilz, Otto. 1876 Sonneberg - 1934 Dresden,
"Knabe auf Schildkröte",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, rechteckiger Sockel,
Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), Literatur: Vogel: Otto Pilz,

Limit

Kat.Nr. 383

Pendant Figuren auf Silber-Sockel.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, fein ausgearbeitete
Standfiguren in zerschlissener Kleidung,
"Bettler mit Dudelsack", "Bettler, tanzend", montierte

ohne Limit

Kat.Nr. 384

Pendant Amoretten.

Pendant Amoretten. Ende 19.Jahrhundert,
Elfenbein, geschnitzt, vollplastische Standfiguren,
"Musizierende Amoretten", ein Flügel bestoßen, eine Hand,
Geigensteg geklebt, zwei Füße restauriert, Violinenstab
fehlt, hohe ...

ohne Limit

Kat.Nr. 385

Pendant Rokoko-Figuren.

Pendant Rokoko-Figuren. Ende 19.Jahrhundert,
Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, detailreich ausge-
arbeitete Standfiguren, "Kavalier und Dame in Tanzpose",
runde Natursockel, eine Schleife bestoßen,
Dame: 230 Gramm, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 402

Porträt-Reliefmedaillon.

Porträt-Reliefmedaillon.
Elfenbein, "Gustav II.Adolf, König von Schweden"
rückseitig undeutlich bezeichnet, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in),
21 Gramm
Altersgutachten entsprechend der EG Verordnung vorhanden
 Gustav ...

ohne Limit

Klasse: Plastiken
Beginn ca: 15:10 Uhr