Kat.Nr. 581

Zink, Josef.

Zink, Josef. 1838 München - 1907 ebenda
"Weite Seelandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1880, 35x62 cm
(13 3/4 x 24 1/4 in), origonaler Keilrahmen, originaler
durchbrochen gearbeiteter ...

Limit

Kat.Nr. 582

Klombeck, Bernard Johann zugeschrieben.

1815 Kleve - 1893 ebenda
"Verschneite Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 23.5x28 cm (9 1/4 x 11 in),

Limit

Kat.Nr. 583

Vertin, Pieter Gerard.

Vertin, Pieter Gerard. 1819 Den Haag - 1893 Amsterdam
"Holländische Kracht"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Klebezettel, 34x27.5 cm
(13 1/4 x 10 3/4 in), profilierter Rahmen mit vergoldeter
Stuckleiste, Literatur: ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 584

Klever, Julius Sergius von.

Klever, Julius Sergius von.1850 Dorpat-1924 St.Petersburg
"Baumlandschaft mit Birkenstamm",
Öl auf Papier, kyrillisch signiert, Passepartout,
seitlich gerissen, 35x26 cm (13 3/4 x 10 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 585

Büchtger, Robert.

Büchtger, Robert. 1862 St.Petersburg - 1951 München
"Seeheilbad Ahlbeck" auf der Insel Usedom,
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)39, rückseitig
bezeichnet, 24x33 cm (9 1/2 x 13 in), neuwertiger Rahmen,

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 586

Bilbie, James Lees.

Bilbie, James Lees. 1860 Nottingham - 1945 ebenda
"Englische Landschaft" mit Torbogen und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet:

Limit

Kat.Nr. 587

Frankreich Ende 19.Jahrhundert.

"Stimmungsvolle Landschaft", impressionistisch gemalte
Ansicht mit Figurenstaffage, im Hintergrund der Notre Dame,
Öl auf Leinwand auf Karton, undeutlich signiert,
33x24.5 cm (13 x 9 ...

Limit

Kat.Nr. 588

Sckell, Ludwig.

Sckell, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München
"Am Kochelsee", romantische Ansicht mit Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 14x17.5 cm (5 1/2 x 6 3/4 in), breiter
vergoldeter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 589

Alt, Theodor.

Alt, Theodor. 1846 Döhlau - 1937 Ansbach
"Pastor Heinrich Alt aus Döhlau"
Charakterbildnis des Vaters von Theodor Alt, Heinrich Alt
war 1856-1870 Vorstand der evangelischen Gemeinde Regensburg,
Öl auf Holz, signiert, ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 590

Porträtist Ende 19.Jahrhundert.

"Knaben-Halbbildnis", ausdrucksstarkes, fein gemaltes
spezifisches Charakter-Porträt, durch das dunkle Gewand und
den einfarbigen Hintergrund wird das Gesicht in seiner
Wirkung, bei ...

Limit