Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 960

Italienisches Weihwasserbecken, Kreuz.

MAILAND nach 1810, 800er Silber, floral und ornamental
getrieben, halbrundes Becken mit geflügeltem Engelskopf,
Breite: 7 cm (2 3/4 in), loses Kruzifix mit INRI-Tafel,
Länge: ...

Limit

Kat.Nr. 961

Historismus-Pokal.

Historismus-Pokal. HANAU, J.L.Schlingloff und Gebrüder
Neumann 1922-1926, 13lötiges Silber, vergoldet, getrieben,
gegossen, graviert, mit geschnittenem und gerolltem Kranzdekor,

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 962

Großer Historismus-Pokal.

Großer Historismus-Pokal. HANAU Ende 19.Jahrhundert,
Firma NERESHEIMER, 13lötiges Silber, getrieben, gegossen
und graviert, mit geschnittenem und gerolltem Kranzdekor,

Limit

Kat.Nr. 963

Tabatiere.

Tabatiere. DEUTSCH, 800er Silber, innen vergoldet,
allseits reliefiert, auf dem Scharnierdeckel "Amoretten",
umlaufend florale Ranken, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, 76 Gramm, Breite: 6.5 cm (2 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 964

Biedermeier-Nadeletui mit Kettenanhänge

Biedermeier-Nadeletui mit Kettenanhänger.
Anfang 19.Jahrhundert, 13lötiges Silber, geschweifte Form
mit flankierenden Obstkörben, muschelförmiger Gürtelhaken an
zwei Erbstketten, Punzen: Feingehalt, undeutliche Marke,
Breite: ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 965

Historismus-Silber-Elfenbein-Figur.

Historismus-Silber-Elfenbein-Figur. Ende 19.Jahrhundert,
Kombinationsfigur oder sogenannte chryselephantine Plastik,
"Trompeter" in Renaissance-Kleidung mit Federhut und Degen,

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 966

Seltener Historismus-Elefant als Streug

Seltener Historismus-Elefant als Streugefäß.
NÜRNBERG 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, Rücken mit farbigem Steinbesatz,
naturalistisch fein modellierter Elefant mit abnehmbarem
Kopf und abziehbarem Siebeinsatz,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 967

Barock-Humpen.

Barock-Humpen. BALTIKUM 17.-18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gegossen, godroniert, floral graviert,
frontal Monogramm-Reserve, zylindrische Wandung auf drei
ausgestellten Kugelfüßen, gewölbter Scharnierdeckel mit
kleinem ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 968

Paar Louis XVI-Salzgefäße.

Paar Louis XVI-Salzgefäße. KIEL Ende 18.Jahrhundert,
13lötiges Silber, innen vergoldet, runder Korpus auf drei
hohen Füßen, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke IGS, Feingehalt,

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 969

Barock-Münztablett.

Barock-Münztablett. DANZIG 18.Jahrhundert,
Silber, im Spiegel neun eingelassene Münzen, runde, passig
geschweifte Form auf vier Volutenfüßen, voller Profilrand,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke PS, ø 20.5 cm (8 in),
400 ...

Limit

Klasse: Silber