zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 551

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Die kleine Rebhuhnverkäuferin",
Marktszene im Stil der niederländischen Feinmalerei
eines Altmeisters des 17.Jahrhunderts,
Öl auf Holz, unsigniert, 54.5x44 cm (21 1/2 x 17 1/4 in),
geschwärzter ...

Limit

Kat.Nr. 552

Monogrammist 19.Jahrhundert.

Monogrammist 19.Jahrhundert.
"Junges Paar im Boot", großfigurige Genreszene,
der junge Mann bewegt mit einer Stake das mit diversen
Gefäßen beladene Boot,
Öl auf Leinwand, monogrammiert: ET, datiert: München (18)74,
33x46 ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 553

Monogrammist 19.Jahrhundert.

Monogrammist 19.Jahrhundert.
"Fischerfamilie am Strand", großfigurige Genreszene,
zwei sich balgende junge Geschwister vor ihren
rastenden Eltern an einem Boot,
Öl auf Leinwand, monogrammiert: ET, 33x46 cm (13x18 in),
originaler ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 554

Rohr, Paul Theodor.

Rohr, Paul Theodor. 1864 Chemnitz - 1908 München
Pendant "Charakter-Porträts",
Öl auf Holz, signiert, je 21x15.5 cm (8 1/4 x 6 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 555

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Mönch im Weinkeller",
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, rückseitig undeutlich
alt bezeichnet, 46x36 cm (18x14 in), originaler Keilrahmen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 556

"Mönch im Weinkeller",

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 557

Graf, Gerhard.

Graf, Gerhard. 1883 Berlin - 1958 Stockholm
"Notre Dame in Paris",
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 558

Weber, Hildegard.

Weber, Hildegard. 1901 bei Zürich - 2000 bei Rosey
"Südliche Küstenlandschaft",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 41x30.5 cm (16x12 in),
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel, neuwertiger
Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 559

Genremaler 19.-20.Jahrhundert.

"Heimkehr", zwei Zecher in nächtlicher Altstadt, seitlich
stehend der Wirt vom "Gasthof zur Traube", humorvoll
gesehene Genreszene aus dem städtischen Kleinbürgerleben,
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 560

Wiesehöfer, Hermann.

Wiesehöfer, Hermann. 1929 Düsseldorf -/Arnsberg
"Holländischer Blumenmarkt" ,
Öl auf Holz, signiert, 24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit