zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 561

Heckendorf, Franz.

Heckendorf, Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Weite Flusslandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)23, originaler
Keilrahmen, 70x53 cm (27 1/2 x 20 3/4 in), breiter

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 562

Christiansen, Hans.

Christiansen, Hans. 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden
"Flusslandschaft",
Öl auf Karton, monogrammiert, 31x39 cm (12 1/4 x15 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit weißem Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 563

Gluckmann, Grigory.

Gluckmann, Grigory. 1898 Vitebsk - 1973 Los Angeles
"Zwei weibliche Akte",
Doppelporträt mit kräftigem Hell-Dunkel-Kontrast,
Öl auf Leinwand, signiert, 69.5x50 cm (27 1/4 x 19 3/4 in),

Limit
5.500,00 €

14.000,00 €
Kat.Nr. 564

Papperitz, Georg.

Papperitz, Georg. 1846 Dresden - 1918 München
"Weiblicher Akt am Wasserfall",
Öl auf Leinwand, signiert, 83x62.5 cm (32 5/8 x 24 5/8 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
1.700,00 €

2.700,00 €
Kat.Nr. 565

Hassenteufel, Hans.

Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München
"Art Déco-Tänzerin",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1924, originaler
Keilrahmen, 39x32 cm (15 1/4 x 12 1/2 in), ohne Rahmen,

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 566

Herrfeldt, Marcel Renè de.

Herrfeldt, Marcel Renè de. 1890 Paris - 1965 München
"Weiblicher Akt auf Lammfell",
Öl auf Leinwand, signiert, 103x83 cm (40 1/2 x 32 1/2 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, ...

Limit

2.900,00 €
Kat.Nr. 567

Pichot, Ramón i Soler.

Pichot, Ramón i Soler. 1924 Figueras - 1996 Barcelona
"Desnudo del fondo verde", Mädchen-Halbakt auf einem Stuhl,
Öl auf Leinwand, signiert, 73x62 cm (28 3/4 x 24 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 568

Lenoir, Marcel.

Lenoir, Marcel. 1872 Montauban - 1931 Montricoux
"Paare in Parklandschaft",
55x46 cm (21 1/2 x 18 in), originaler ovaler vergoldeter
Stuckrahmen mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 569

Herrmann, Curt.

Herrmann, Curt. 1854 Merseburg - 1929 Erlangen
"Obst-und Blumenstilleben",
Öl auf Leinwand auf Karton, monogrammiert, 50x50 cm
(19 3/4 x 19 3/4 in), breiter Eiche-Rahmen mit Silberleiste,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 570

Scortesco, Paul.

Scortesco, Paul. 1895 Jassy - 1976
"Kanal in Venedig",
Öl auf Karton, signiert, rückseitig "Weiblicher Akt",
47x57.5 cm (18 1/2 x 22 1/2 in), Stuckrahmen, Rahmen

Limit