Klasse: Sammlerporzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 490

Großes Russisches Speiseservice.

ST.PETERSBURG Sawin Wassiljewitsch KORNILOFF 1884-1918,
zartes florales Dekor, reliefiert, Gefäße gold staffiert,
47 Teile: 1 große Terrine, 1 kleine Terrine, 1 Schale,
4 große Speiseplatten, ...

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 491

Barock-Stockgriff.

Barock-Stockgriff. NYMPHENBURG 18.Jahrhundert,
umlaufend florale farbige Bemalung mit "Vogeldekor",
geschweifter T-förmiger Griff mit staffiertem Muschel-
Relief, Breite: 13 cm (5 in), ohne Marke

Limit

Kat.Nr. 492

Kobalt-Schreibzeug.

Kobalt-Schreibzeug. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüren, Goldstaffage,
farbige Bemalung, je drei Kartuschen mit Blumenbuketts
und feiner Ansichtenmalerei von "Pillnitz" und "Meißen",
2 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 493

Paar Barock-Koppchen.

Paar Barock-Koppchen. MEISSEN 1730-1750,
beidseits kobaltblaue Unterglasurmalerei, eisenrote,
gelbe und purpur Aufglasurmalerei, gold staffiert,
"Indisch-Fels-und Blumendekor" mit Ornamentbordüre,
Ränder partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 494

Blaudekor-Barock-Salzschale.

Blaudekor-Barock-Salzschale. MEISSEN um 1730,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Indischdekor" mit Fels,
Vogel, Blumen und Insekten, achteckiger Korpus, partiell
restauriert, Breite: 9 cm (3 1/2 in), blaue Schwertermarke
mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 495

Paar Kugeldosen.

Paar Kugeldosen. MEISSEN 1980-1998, erste Wahl,
Modell-No.52022, Purpur-Fond und kobaltblauer Fond, auf
dem Deckel vierpassig geschweifte Goldreserve mit farbiger
Blumenmalerei, gold staffierte Ränder, ø 7.5 cm (3 in),
Pressmarken, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 496

Paar Kugeldosen.

Paar Kugeldosen. MEISSEN 1995-2000, erste Wahl,
Modell-No.52023, Purpur-Fond und grüner Fond, auf
Blumenmalerei, gold staffierte Ränder, ø 9 cm (3 1/2 in),
Pressmarken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 497

Paar Blütentassen, Untertassen.

Paar Blütentassen, Untertassen. MEISSEN 1870-1923,
allseits plastisch aufgelegte Blütenzweige, purpur und gold
staffiert, Purpur-Camaieumalerei, "Streublumendekor",
profilierte Tassen und Untertassen auf sechs Astfüßen,
weinige ...

Limit

Kat.Nr. 498

Blüten-Balustervase.

Blüten-Balustervase. MEISSEN 1824-1870, erste Wahl,
umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte
Blüten und Früchte, farbige Bemalung, "Streublumendekor" mit
Insekten, gold staffiert, Knauf geklebt, einige Blättchen
bestoßen, ...

Limit

Kat.Nr. 499

Barock-Blüten-Terrine.

Barock-Blüten-Terrine. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte
Blütenzweige, gold staffierte Ränder, ovaler vierpassig
geschweifter Korpus, hochgewölbter Deckel mit verschlungener
Ast-Handhabe ...

Limit
1.900,00 €

Klasse: Sammlerporzellan