Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 490

Rip, Willem zugeschrieben.

Rip, Willem zugeschrieben. 1856 Rotterdam-1922 Den Haag
"Südliche Stadtansicht"
Aquarell, bezeichnet: Rip W., 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 491

Kischinewsky, Salomon.

Kischinewsky, Salomon. 1864 Odessa - 1942 ebenda
"Akkordeon-Spieler"
Aquarell, weiß gehöht, kyrillisch signiert, 31x22 cm
(12 1/4 x 8 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

Limit

Kat.Nr. 492

Kretzschmar, Bernhard.

Kretzschmar, Bernhard. 1889 Döbeln - 1972 Dresden
"Nächtliche Jahrmarkt-Szene"
Gouache, signiert, 17.5x24.5 cm (6 7/8 x 9 5/8 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 493

Voll, Christoph.

Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe
"Spielzeug-Stilleben"
Aquarell, signiert, 27x37 cm (10 1/2 x 14 1/2 in),
verglaster Rahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 494

Voll, Christoph.

"Kinder im Interieur"
Aquarell, signiert, 25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 495

Lohse, Carl.

Lohse, Carl. 1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda
"Charakter-Porträt"
Aquarell, signiert, 43x34 cm (17 x 13 1/2 in), Ränder
gewellt, verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ ...

Limit

Kat.Nr. 496

Protzen, Carl Theodor.

Protzen, Carl Theodor. 1887 Stargard - 1956 München
"Hafen in Cesenatico-Italien"
Gouache, signiert, bezeichnet, 34x48 cm (13 1/4 x 19 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer,
Münchner Maler im ...

Limit

Kat.Nr. 497

Ulfig, Willi.

Ulfig, Willi. 1910 Breslau - 1983 Regensburg
"Küstenlandschaft"
Aquarell, weiß gehöht, undeutlich signiert, datiert:
(19)61, 32x47 cm (12 1/2 x 18 1/2 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 498

Mühsam, Fritz.

Mühsam, Fritz. 1880 Hamburg - 1946 Paris
"Sommerlandschaft"
Mischtechnik auf Papier, signiert, 30.5x40 cm
(12 x 15 3/4 in), Passepartout
■ Mühsam, deutsch-französischer Bildnis-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, ...

Limit

Kat.Nr. 499

Herrmann, Curt.

Herrmann, Curt. 1854 Merseburg - 1929 Erlangen
"Dächer von Berlin"
Pastell, monogrammiert, 31x50 cm (12 1/4 x 19 3/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Wirth:

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne